Сотрудники правоохранительных органов разоблачили банду телефонных мошенников, которые обманным путем получили 20 млн рублей. Как сообщил сайт Life News, жертвами злоумышленников стали более 100 жителей Москвы.

По информации портала, 25-летний главарь банды, отсиживающий срок в одной из колоний подмосковного города Коломны, со своего мобильного звонил на телефоны москвичей и назывался их знакомым. Во время разговора злоумышленник просил одолжить денег для решения проблем с милицией и обещал вернуть долг через неделю. Доверчивые горожане переводили средства через электронные платежные системы в один из банков Московской области.

Деньги получали подельники заключенного, находящиеся на свободе, и передавали их родной сестре заключенного. Женщина клала миллионные доходы на свою сберкнижку и потом переводила их своему брату в колонию.

«Специалисты управления «К» вычислили злоумышленников и задержали всех участников организованной преступной группировки, — рассказала Life News руководитель пресс-службы управления «К» МВД РФ Ирина Зубарева. — В ходе допроса организатор частично признал свою вину». По ее словам, у мошенника было изъято 580 тысяч рублей, полученных преступным путем.

В отношении банды возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «мошенничество».

Отметим, что обитатели мест не столь отдаленных придумывают различные способы «отъема денег» у граждан. То же управление «К» МВД несколько дней назад сообщило, что зеки с помощью мобильного телефона узнают у доверчивых абонентов номера и пин-коды банковских карт, после чего снимают с них все средства.