Парламент Северной Осетии утвердил на пост главы республики действующего руководителя Таймураза Мамсурова. На очередной сессии парламента за наделение его соответствующими полномочиями проголосовал 61 из 66 присутствовавших депутатов, сообщило информагентство Прайм-ТАСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Наделить Мамсурова полномочиями руководителя региона на второй срок 23 апреля предложил президент России Дмитрий Медведев. Президент мог выбрать из трех кандидатов, предложенных партией «Единая Россия». В шорт-лист вошли, кроме Мамсурова, заместитель командующего Черноморским флотом РФ Сергей Меняйло и ректор Северо-Осетинского госуниверситета Олег Хацаев, отмечает агентство.

Накануне голосования в парламенте Северной Осетии анонимный источник в администрации главы республики сообщил РИА «Новости», что в случае утверждения Мамсурова на второй срок он вступит в права руководителя региона 7 июня этого года — ровно через пять лет после своего первого назначения на этот пост.

По данным агентства, Мамсуров стал первым в стране руководителем республики, который в 2005 году пришел к власти не по итогам выборов, а путем назначения. До этого Мамсуров в течение пяти лет возглавлял республиканский парламент.