В России стали чаще покупать средства для снижения веса
Уход с российского рынка известных в этой категории препаратов дал неожиданный результат. В попытках найти им замену покупатели подняли продажи лекарств для похудения на 20,3% за полгода
Читать на полной версииПродажи лекарств для похудения в России выросли на 20%. В денежном выражении продажи выросли на 15%. Такие данные содержатся в исследовании DSM Group, которое публикует «Коммерсантъ». Больше всего продаж приходится на лекарства «Редуксин» и «Голдлайн». Оба содержат сибутрамин и усиливают чувство насыщения.
Большой рост в текущем году может быть связан с низкой базой прошлого, считает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. Он также указывает, что после того как в Россию перестали поставлять иностранные препараты, покупатель переключился на бюджетные аналоги и проверенные средства с более длительным сроком приема.
Препараты для похудения в основном рецептурные, почти все они продаются в аптеках, указывает DSM Group. Но их применение в схеме для похудения врачи рассматривают в последнюю очередь, говорит
Елена Соломатина врач-диетолог, кандидат медицинских наук «Препараты — это все-таки достаточно второстепенные вещи, они просто помогают уменьшить аппетит. Это, как правило, лекарственные средства, они должны назначаться именно врачом, потому что есть побочные эффекты. И есть вспомогательные препараты, которые идут как БАДы, как витамины. При выборе препаратов нужно смотреть первопричину, почему человек начал поправляться. В каждом конкретном случае нужно смотреть, что за препарат, если этот препарат серьезный, конечно, нельзя его самому себе назначать, потому что прежде всего нужно посмотреть, а почему происходят те или иные метаболические нарушения или желание есть неконтролируемо. Иногда необходимо к диете, к физическим нагрузкам, к нормализации циркадных ритмов, сна, отдыха, к тому, как человек реагирует на стрессы, присоединить какой-то препарат, который, может быть, облегчит соблюдение диеты, аппетит не такой будет, энергия появится».
В аптечной сети «36,6» «Коммерсанту» подтвердили рост спроса на препараты для похудения, продажи выросли на 7,4% год к году.