В Польше вводят в строй американскую базу ПРО
Она будет введена в эксплуатацию 15 декабря в польском местечке Редзиково в 165 километрах от границы России. На базе развернуты системы ПРО наземного базирования Aegis
Читать на полной версииАмериканская база ПРО в Редзикове «достигнет оперативных возможностей» в пятницу, сообщили в Варшаве. Как заявил в парламенте польский премьер Матеуш Моравецкий, информацию об этом передали из Пентагона.
В НАТО настаивают (ссылка ведет на заблокированный в РФ сайт BBC), что объект предназначен для перехвата баллистических ракет в случае пусков с территории Ирана. В основу защиты ляжет американская противоракетная система Aegis.
О потенциальных рисках для России рассуждает военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:
База находится на берегу Балтийского моря в 150 километрах от Калининградской области и в 700 километрах от границы основной части России. Москва неоднократно высказывалась против строительства, называя объект в Редзикове угрозой для российской безопасности и возможностей ядерного сдерживания.