Британская нефтяная компания BP начала откачивать нефть из аварийной скважины платформы Deepwater Horison, сообщает The Washigton Post.

В воскресенье техникам удалось установить отводную трубу диаметром 53 см и протяженностью около километра. По этому каналу нефть поступает в специальные контейнеры, которые будут отгружаться на танкеры. Если эта попытка компании увенчается успехом, поток нефти в Мексиканский залив будет сведен к минимуму.

Однако существует и вторая пробоина, которая находится на некотором отдалении от первой точки. Из нее выливаются гораздо меньшие объемы сырья, однако ее ещё предстоит закрыть. BP пообещала сделать это в течение следующих 10 дней.

BFM.ru ранее сообщал о том, что ученые обнаружили на глубине Мексиканского залива огромные скопления нефти, которые представляют большую угрозу.

Напомним, что 20 апреля на платформе Deepwater Horizon произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. В настоящее время в Мексиканский залив ежедневно попадает около 800 тысяч литров нефти.