В Кемеровской области создана межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Ведомство войдет в состав прокуратуры Кемеровской области и будет следить за тем, как руководители и должностные лица предприятий и организаций, связанных с добычей и переработкой угля, исполняют федеральное законодательство. Кроме того, новая прокуратура будет защищать права граждан на безопасные условия труда, а также принимать меры для предупреждения несчастных случаев на производстве.

Проверки на угледобывающих предприятиях Кемеровской области, проведенные после трагедии на шахте «Распадская», выявили нарушения законодательства об охране труда и промышленной безопасности, отмечает Генпрокуратура.

«Особое внимание будет уделяться вопросам надзора за исполнением законодательства собственниками и руководителями угольных предприятий в части своевременного и полного финансирования мероприятий на охрану труда, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, создания безопасных условий труда, соблюдения технологического режима при добыче и переработке угля», — подчеркивается в сообщении.