МО РФ: удар ракетами ATACMS по Таганрогу не останется без ответа
Это был первый удар дальнобойными американскими ракетами по российской территории с момента разговора начальников штабов России и США почти неделю назад. Reuters и Bloomberg считают, что Россия может повторно применить «Орешник» в ближайшие дни
Читать на полной версииОбновлено в 20:37
Удар по Таганрогу в среду утром был нанесен шестью ракетами ATACMS. Целью был военный аэродром, сообщило Минобороны России. Две ракеты сбиты, остальные — отклонены средствами радиоэлектронной борьбы.
Из-за падения обломков есть пострадавшие среди личного состава. Разрушений на территории аэродрома нет, незначительные повреждения получили два технических здания. В Минобороны пообещали, что атака на Таганрог не останется без ответа.
Это был первый удар дальнобойными американскими ракетами по российской территории с момента разговора начальников штабов России и США почти неделю назад.
Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:
Россия может нанести новый удар «Орешником» по Украине в «ближайшие дни». Об этом пишут Reuters и Bloomberg со ссылкой на неназванные американские источники.
Предыдущий удар дальнобойными ракетами западного производства Украина нанесла 25 ноября — по позициям российских военных в Курской области. Тогда Минобороны России тоже обещало дать ответ.
Через два дня после этого состоялся телефонный разговор начальника российского Генштаба Валерия Герасимова и председателя Объединенного комитета начальников штабов США Чарльза Брауна. Однако об этой беседе стало известно лишь на прошлой неделе.
Комментирует научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:
В воскресенье посольство США в Киеве распространило предупреждение о повышенной угрозе ударов по Украине, как было сделано незадолго до первого удара «Орешником».