Из-за аномально низких температур в ряде регионов минувшей зимой отопительный сезон потребовал дополнительных затрат, в результате чего долги коммунальной сферы возросли почти до 90 млрд рублей, сообщил глава Минрегиона Виктор Басаргин на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, в которой также участвовал министр энергетики Сергей Шматко, передает РИА «Новости».

«Аномально низкие температуры потребовали напряжения с точки зрения привлечения дополнительных средств на увеличение ресурсов угля и топлива. Дополнительно было израсходовано 32 млрд рублей. К сожалению, это сказывается сегодня на работе большой энергетики: мы имеем до 90 млрд рублей задолженности коммунальной сферы. Сегодня решаем проблемы реструктуризации этой задолженности. Это проблема номер один», — сказал Басаргин.

В свою очередь Шматко отметил, что особенность прошедшей зимы — «выпавшая мощность» Саяно-Шушенской ГЭС, на которой в августе 2009 года произошла авария.

В связи с этим, по его словам, были подготовлены все необходимые энерготопливные запасы для всей энергосистемы страны, для «каждого субъекта, каждой энергостанции, помесячно», а также были сформированы достаточные запасы топлива.

Ранее Басаргин заявлял, что российскому ЖКХ требуется около 6 трлн рублей. Средства должны пойти на восстановление основных фондов, изношенных на 60%.