Секретари Совбезов стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по итогам встречи в Москве договорились направить в Киргизию вертолеты и другую технику. Угроза перерастания межэтнических столкновений в Киргизии в гражданскую войну продемонстрирует способность ОДКБ справляться с кризисами на территории одной из стран-участниц, отмечает Reuters. В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Секретари Совбезов ОДКБ согласовали проект мер по стабилизации ситуации в Киргизии, который должны рассмотреть президенты стран-участниц. Со слов генсека организации Николая Бордюжы, у киргизских властей «достаточно сил, но не хватает техники, вертолетов, наземного транспорта, материально-технических средств и даже горюче-смазочных материалов». При этом Бордюжа ни словом не упомянул о возможности отправки в Киргизию военнослужащих из государств, входящих в ОДКБ.

Газета The Wall Streetn Journal пишет о российской позиции в отношении событий в Киргизии, что Москва «проявляет осторожность» и не спешит взвалить на себя миротворческую миссию, опасаясь быть втянутой в конфликт с непредсказуемыми последствиями. В ответ на призыв о помощи со стороны новых властей Киргизии (которые впервые с момента обретения независимости Бишкеком в 1991 году обратились с просьбой ввести российские войска), Россия пока направила 300 десантников. В их задачу входит только охрана российской военной базы, расположенной далеко от основных событий.

Вместе с тем Россия ревниво относится к присутствию американской военной базы в Киргизии, поскольку считает эту страну частью своей традиционной сферы влияния. Американская база существует в Киргизии уже 9 лет и играет важную роль в поставках грузов для контингента НАТО, воюющего в Афганистане. Москва проявляет двойственность в отношении этой войны. С одной стороны, она не хочет, чтобы Америка становилась слишком сильной в регионе. С другой, Россия также не хочет, чтобы американцы проиграли войну, поскольку это чревато расползанием конфликта в Среднюю Азию, а возможно, и на российскую территорию.

Газета The New York Times сравнивает реакцию российских властей на кризис в Киргизии с событиями двухлетней давности в Южной Осетии. Тогда Россия направила войска в Грузию, чтобы защитить осетинское меньшинство. Одновременно в Москве напомнили, что постсоветское пространство является зоной российских интересов. Исследователь из Брукингского института в Вашингтоне Фиона Хилл считает, что «подобные заявления налагают ответственность на их авторов». «Они могут провозглашать свои интересы и право на вмешательство всякий раз по своему выбору, но когда их действительно просят вмешаться, они проявляют гораздо большую осторожность», — приводит газета слова политолога.

Газета The Times поместила вопросы и ответы о Киргизии и нынешних событиях на юге республики. Последний вопрос гласит: «Кто может остановить насилие?» Ответ: «Только Россия имеет исторические связи и располагает потенциалом людских ресурсов, чтобы остановить кровопролитие, — и только во главе многонационального контингента миротворцев».

Но пока отправлять военнослужащих в Киргизию Россия не спешит. Американский госдепартамент также проявляет большую осторожность, ограничиваясь призывами к быстрому восстановлению мира и заявлениями в поддержку миротворческих усилий ООН И ОБСЕ. США в настоящее время не планируют направлять миротворцев в Киргизию, однако администрация Барака Обамы подчеркивает, что любые иностранные силы, которые могут быть введены в эту страну, должны действовать в соответствии с мандатом ООН, заявил в интервью The New York Times неназванный сотрудник госдепартамента.

По последним данным, которые приводил BFM.ru, погибли 170 человек. Ранены более 1,7 тысячи. Неофициально говорят, что погибших гораздо больше. Так, представитель Международного Красного Креста в Оше утверждает, что только в этом городе погибло около семисот человек; не менее трех тысяч нуждается в медицинской помощи, в основном речь идет об огнестрельных ранениях.

The Guardian называет события в Киргизии «гуманитарным кризисом», обращая внимание на то, что данные о гибели людей и количестве беженцев сильно разнятся в зависимости от источника информации. Так, представители узбекской общины заявляют, что предано земле уже более 200 тел узбеков, убитых на юге Киргизии. На границе с Узбекистаном скопилось свыше 100 тыс узбекских беженцев — это приблизительно 10% всех этнических узбеков, проживающих в Киргизии.

Этнические узбеки составляют примерно 15% пятимиллионного населения Киргизии, но на юге они по численности сопоставимы с титульной нацией. Город Ош, главный город юга Киргизии и второй по размерам в стране, расположен в плодородной Ферганской долине. При Сталине Ферганская долина была поделена между Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном, что заложило основу для межэтнических конфликтов, пишет газета The Guardian.

Узбеки в Киргизии называют происходящее в Оше «геноцидом». Банды молодых киргизов поджигают узбекские дома и стреляют в людей, выбегающих из охваченных огнем жилищ. В районе Пьяный базар, населенном преимущественно узбеками, жители возвели баррикады. Но силы не равны: узбеки вооружены охотничьими ружьями — киргизы автоматическим оружием, передает Reuters.

Представители узбекской общины также утверждают, что в первые дни конфликта киргизские военные отказывались выделять силы для сопровождения беженцев до границы с Узбекистаном.

Карта: ru.wikipedia.org

Столкновения на юге Киргизии, как заявляют представители временного правительства, финансировались сыном свергнутого президента Максимом Бакиевым. По данным киргизских источников, он был задержан в понедельник в Англии, и теперь новые киргизские власти намерены добиваться его экстрадиции. Со слов первого заместителя председателя временного правительства Алмазбека Атамбаева, Бакиев-младший подозревается на родине и в ряде экономических преступлений. В частности, временные власти Киргизии утверждают, что принадлежащие ему компании, поставлявшие авиатопливо на американскую военную базу, не платили налоги и, таким образом, задолжали казне 80 миллионов долларов.

Организацией беспорядков окружение свергнутого президента, по логике временного правительства Киргизии, пытается сорвать намеченное на 27 июня проведение конституционного референдума. Находящийся в Минске свергнутый президент Курманбек Бакиев отрицает какую-либо причастность к происходящему в Оше и Джалал-Абаде и, в свою очередь, утверждает, что конфликт спровоцировали новые власти Киргизии.