С днем рождения, банкомат! Неизвестные факты об устройстве, изменившем нашу жизнь
О создании банкоматов люди задумались еще в 1930-е годы, но путь к повсеместному распространению этих полезных устройств занял десятилетия. Сегодня в мире насчитывается около 3 млн банкоматов. Впрочем, с развитием цифровых технологий их количество начало в последние годы сокращаться. В день рождения банкомата, который отмечается 27 июня, вспомним, с чего все начиналось
Читать на полной версииБесполезная машина Началом массового внедрения банкоматов стали 1970-е годы. Однако прототипы банкоматов были разработаны еще в 1930-е. Пальма первенства принадлежит американскому ученому армянского происхождения Лютеру Джорджу Симджяну. У этого изобретателя, кстати, более 200 патентов, среди которых велотренажер, самофокусирующаяся камера, телесуфлер и др. Банкомат, придуманный Симджяном, выдавал наличные в обмен на чек, но со счета деньги не списывались, так как машина не была связана с банковской системой. Один из нью-йоркских банков взял разработку ученого на пробу, но через полгода поспешил избавиться от банкомата, сообщив Симджяну, что его изобретение бесполезно.
Вендинг для денег Первый банкомат в мире был установлен 27 июня 1967 года в Лондоне. Его разработал и установил шотландец Джон Шепард-Баррон. Согласно легенде, идея создать такой аппарат пришла в голову изобретателю после того, как он однажды пришел в банк после закрытия и не смог получить деньги. Тогда он задумался, что хорошо бы придумать машину наподобие вендингового аппарата с шоколадками, чтобы можно было получить быстро наличные в любое удобное время. Так как пластиковые карты тогда еще не были в ходу, первый аппарат принимал выданные банком чеки со специальными метками и взамен выдавал деньги, правда, небольшие — до 10 фунтов стерлингов. Первым воспользовался новой технологией актер Рег Варни, звезда ситкома On the Buses. Заработать на изобретении Джону Шепард-Баррону не удалось — он не запатентовал свою идею. Впрочем, его заслуги признали в 2005 году — Джон удостоился ордена Британской империи.
Запомнить цифры Хотя банкомат Шепарда-Баррона считается первым, устройство для выдачи денег с помощью пластиковых карт по ПИН-коду, то есть современную версию банкомата, придумал другой шотландец — Джеймс Гудфеллоу. Свою разработку он запатентовал в 1966 году, однако протестированы банкоматы с клавиатурой для ввода цифр были позже. Джеймс сначала думал сделать ПИН-код супернадежным, десяти- или шестизначным. Но, как позже рассказывал изобретатель, решение о четырехзначном коде помогла принять его жена Кэролайн: когда он решил проверить изобретение на супруге, выяснилось, что ей сложно запомнить более четырех цифр.
Русские деньги В Россию банкоматы пришли в 1990-е. Так, в 1991 году в Москве одновременно в Центре международной торговли и в офисе American Express установили банковские аппараты, которые, впрочем, выдавали не деньги, а дорожные чеки. А устройство по выдаче наличных по пластиковой карте появилось в 1994 году в гастрономе «Новоарбатский». Большое распространение банкоматы в нашей стране получили к концу 1990-х.
В неожиданных местах Сегодня банкоматы повсюду — в банках, в торговых центрах, в маленьких магазинах, в метро. Но есть и совсем необычные места. Так, самый высокогорный банкомат в мире стоит на границе Пакистана и Китая на перевале Хунджераб, на высоте более 4600 метров. Свой банкомат есть и в Антарктиде. И он даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый южный и самый «одинокий» в мире.