Сотрудники управления «К» МВД России задержали рязанского программиста-самоучку. Он написал программу для массовой рассылки спама в социальных сетях, почте и форумах.

«Суть работы данной программы заключалась в создании и дальнейшем управлении реально не существующими пользователями, так называемыми «ботами», численное количество которых не ограничено. А уже от имени фиктивных пользователей осуществлялась рассылка сообщений рекламного характера», — говорится в сообщении управления «К», переданном в BFM.ru.
Программа управления «ботами» стоила 6 тысяч рублей. Ее создатель успел нажиться на 400 тысяч.

В ходе обыска оказалось, что эта программа — не единственная, которую создал талантливый молодой человек. 20-летний юноша написал около 40 программ с различными функциями. «Среди них — подбор паролей к страницам пользователей социальных сетей, создание фиктивных запросов для поднятия рейтинга электронных ресурсов и другое. Также самоучка организовал платный сервис в сети Интернет по предоставлению специальных серверов для достижения анонимности, доход от которого составлял около 30 000 рублей ежемесячно», — рассказали в управлении «К».

В милиции отмечают, что рязанский юноша нигде образования не получал и официально не работал. Против него возбуждено уголовное дело. Отпираться программист-самоучка не стал и дал признательные показания.

Согласно данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, в 2009 году российские спамеры заработали 3,7 млрд рублей, экономика лишилась 14,1 млрд рублей. А в Госдуме решили оградить россиян от спама не только в Интернете. Накануне группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предлагает запретить рассылку принудительной рекламы на сотовые телефоны.