Учебные чаты в школах переводят в российский мессенджер Max
С ним собираются объединить образовательную платформу «Сферум». Переход должен завершиться до сентября. Ранее попытка внедрить «Сферум» вызвала недовольство у родителей и учителей, которым приходилось использовать «Госуслуги» и личные телефоны. Теперь власти надеются, что Max будет удобнее
Читать на полной версииВ национальный мессенджер Max интегрируют образовательную платформу «Сферум», сообщило Минпросвещения. Работу над интеграцией будет вести ведомство совместно с VK. Объединение должно завершиться до начала этого учебного года.
После присоединения к Max «Сферум» сохранит свою ключевую функцию — общение учителей, школьников и родителей. В него также планируют добавить новые образовательные сервисы.
Далее школы будут постепенно переносить все учебные чаты на отечественную платформу. В пилотный проект переноса чатов попали шесть регионов: Тверская и Владимирская области, Ханты-Мансийский автономный округ, а также республики Алтай, Татарстан и Марий Эл.
Ранее родители и учителя уже пытались перейти в «Сферум». Однако это не увенчалось успехом — многие сохраняли обсуждение учебных вопросов на базе привычных сервисов вроде Telegram, рассказывает учитель истории и обществознания, председатель профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков:
Дмитрий Казаков учитель истории и обществознания, председатель профсоюза «Учитель» «Перейти на «Сферум» в разных школах, в разных регионах получилось по-разному. Где-то действительно значительная часть учителей перешли, где-то — не перешли и сопротивляются, и мнения разные. Больше негативных: и неудобный, и устанавливать непросто. Дело в том, что нужно все это делать через «Госуслуги», и учителю это может быть не так сложно, но не хочется родителям в это вникать, жалуются на то, что нужно использовать личные телефоны и так далее. Обязанность по 100-процентному переходу на «Сферум», которая была, ложилась на классных руководителей зачастую, которые должны были, собственно, работать с родителями, которые были возмущены всем этим делом. Все это привело к конфликтам, к проблемам и так далее. Поэтому где-то это все спустили на тормозах — формально сделали, например, учителей зарегистрировали, а родителей — постольку-поскольку. Где-то перешли. Остались другие мессенджеры, конечно. Формально, например, общаются через «Сферум» — туда могут скидываться какие-то формальные объявления, а общение чаще всего до сих пор происходит через другие мессенджеры, которые просто зачастую создаются родителями, и туда добавляется классный руководитель — и все вопросы там, собственно, решаются. Насчет Max опять приходят сообщения от учителей, что снова приходят приказы от чиновников управления образования директорам, что нужно обеспечить 100-процентную регистрацию в этом Max. Люди не горят желанием, опять это возлагается на учителей, классных руководителей, снова весь гнев родителей будет устремлен на учителей, то есть на классных руководителей. Это, конечно, безобразие. Учителя являются проводниками как бы вот этого дела, и вот это недоверие между учителями — классными руководителями и родителями становится еще больше».
О перспективах интеграции «Сферума» в Max говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:
В марте этого года VK запускала бета-версию платформы Max, на которой можно было общаться и обмениваться файлами. В июле количество зарегистрированных пользователей превысило 2 млн. В приложении также запустили тестовую функцию создания частных каналов. Они принадлежат почти 50 авторам. Среди них — крупные СМИ и известные блогеры.