Владельцы строящегося офисного центра на севере Москвы смогли зарегистрировать его, даже не построив здание. Предполагаемая площадь помещения составляла более 30 тысяч квадратных метров, по документам оно было подключено к коммуникациям. На самом деле строительство началось уже после получения разрешительной документации, сообщил BFM.ru префект Северного округа Олег Митволь.

Здание-призрак находится по адресу улица Часовая, дом 28, корпус 4. Предприниматели начали строительство уже после регистрации офисного центра в 2008 году как существующего. В итоге была возведена только часть здания площадью 18 тысяч квадратных метров.

«На территории режимного объекта, то есть там какая-то загадочная история, здание перетекает с режимной территории на нережимную. Есть такой НПП «Радий» — режимный объект, есть ООО «Радий» — просто объект. И в недрах одного из этих двух появилось здание-фантом — 33 тысячи 124 квадратных метра. Соответственно его ввели в эксплуатацию, подключили к городским коммуникациям, оформили в собственности, зарегистрировали, все нормально, БТИ обмерило — лазило в ООО прямо в воздушном пространстве по этажам», — рассказал Митволь.

Чиновник отметил, что о строительстве стало известно случайно: «Да, мы выявили это в середине мая, совершенно случайно, потому что там секретное—не секретное. У нас там строительные леса упали, рабочие поранились. Мы начали выяснять, а что это строят здесь? Нам сказали: «Здесь секретный объект, уйдите отсюда». Мы вызвали спецпрокуратуру. Выяснилось, что оно не секретное».

«Вы представляете уникальность истории? Я могу сказать, что уже правоохранительные органы вовсю занимаются, но дальше еще интересней. Отдельный вопрос, как это регистрацию все проходило. Потом это здание несуществующее было продано компании «ИС-девелопмент». И там тоже есть акт, где с одной стороны продавец продавал 33 тысячи метров, покупатель купил», — рассказал Митволь BFM.ru.

По мнению префекта, застройщик не подавал заявку, чтобы избежать согласований, нужных для строительства. «Они пригласили комиссию, показали им пальцем и сказали: «Вы видите здесь 33124 квадратных метров?» Закапали комиссии что-то в глаза. Комиссия сказала: «О, видим, все видим!»

Он отметил, что 17 июня был подан иск в суд. На следующий день в префектуру нагрянула проверка из Росреестра. «Так вот, представьте себе, 17 июня ушел иск в суд, 18 июня в час дня к нам пришли три инспектора из Росреестр по городу Москве, и 2,5 часа проверяли законность и расположение префектуры здесь, на этой земле», — сказал он.

По словам префекта, ревизоры выяснили, что префектура САО использует земельный участок без оформленного в установленном порядке документов, удостоверяющих право на земельный участок.

«Если они будут идти до конца, то будут сносить, наверное, префектуру. Хотя, я хочу сказать, как префект, мы же платим налоги на землю. Возникает вопрос, а как мы платим? У нас все документы есть, и в этом здании префектуры меня еще в комсомол в 80-м году принимали… Наверное, мы будем ждать какого-то предложения, разменять здание префектуры на офис-фантом. Кстати, мы все эти бумаги передали в прокуратуру города, будем ждать их оценку», — заключил Митволь.

Префект также отметил, что вопрос о том, как такая регистрация могла быть проведена, был поднят на заседании оперативной группы по борьбе с самостроем при мэре Москвы.

Ранее мэрия обнаружила в здании элитного комплекса «Дом на Мосфильмовской» 22 лишних этажа. Было принято решение их снести, хотя компания-застройщик заявила, что никаких предписаний по этому поводу не было.

В 2006 году начал разгораться скандал вокруг поселка «Речник», когда Росприроднадзор инициировал проверку законности строений, возведенных в поселке. В 2009 году Кунцевский суд подтвердил, что объекты были возведены на землях особо охраняемого парка «Москворецкий» незаконно и их необходимо снести. Было разрушено 20 домов. Жители поселка продолжают судебные разбирательства.