Джулия Джиллард сменила Кевина Рада на посту главы правительства Австралии. Она стала первой женщиной-премьером в истории страны, сообщает Reuters.

Популярность Кевина Радда в последнее время резко снизилась. Ранее он предложил ввести 40-процентный налог на сверхдоходы горнодобывающих компаний. Оппозиция и коллеги по партии сочли, что такая мера может поставить под угрозу инвестиции в отрасль. В результате Радд покинул пост лидера Лейбористской партии, которая имеет большинство в парламенте. На пост главы правительства выдвинули 48-летнюю Джиллард. «Я попросила коллег (по партии) сменить лидера, так как сочла, что в целом неплохое правительство теряет доверие», — заявила Джиллард.

Новая глава правительства поддерживает идею о введении налога на сверхдоходы и полагает, что добывающие компании могут и согласны платить больше. Эксперты ожидают, что решение Джиллард о ставке налога будет компромиссным и положит конец спорам.

Радд возглавлял кабинет министров с 2007 года. Срок его полномочий стал самым коротким среди австралийских премьеров с 1972 года.

В октябре 2010 года в Австралии пройдут очередные парламентские выборы. Пока Лейбористская партия является фаворитом, поэтому она решила сместить Радда, чтобы не потерять доверие избирателей.