«Аэрофлот» теперь сможет ремонтировать двигатели Boeing и Airbus
Авиакомпания прошла сертификацию на ремонт двигателей. Как говорят в «Аэрофлоте», это позволит «оперативно и собственными силами» ремонтировать двигатели, «поддерживая безопасность полетов на высоком уровне»
Читать на полной версии«Аэрофлот» прошел сертификацию на ремонт двигателей самолетов Boeing и Airbus. Для этого перевозчик прошел аудит Росавиации. Техобслуживанием самолетов в группе перевозчика занимается «Аэрофлот Техникс». Для ремонта двигателей создана отдельная компания — АО «Аэротрасттехникс».
Это позволит «оперативно и собственными силами» ремонтировать двигатели, «поддерживая безопасность полетов на высоком уровне», отметили в «Аэрофлоте». Санкции, введенные в 2022 году, наложили запрет на поставки в Россию гражданских самолетов и их техобслуживание. Тогда «Аэрофлот Техникс» получила разрешение Росавиации на ремонт иностранных бортов с российской регистрацией. По сути, «Аэрофлот» теперь может капитально ремонтировать самые основные двигатели в авиаотрасли, говорит главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:
Сегодня в воздушном парке «Аэрофлота» насчитывается более 90 самолетов Boeing 737NG и 100 лайнеров Airbus A320ceo.