Белоруссия не будет объявлять России экономическую войну, заверил президент страны Александр Лукашенко. Как сообщает РИА «Новости», об этом белорусский лидер заявил на совещании с высшими должностными лицам страны, отметив, впрочем, что его государство будет искать альтернативу российским нефти и газу.

«Никто не должен исходить из того, что мы должны начать какую-то экономическую войну с Россией. Это наш давний, традиционный партнер», — сообщил Лукашенко. При этом он добавил, что Белоруссия может понять позицию России и войти в ее положение, и ждет того же от своего партнера.

«Мы покупаем и будем покупать у них энергоносители. Никто Россию в этом плане на 100% не заменит, но потихонечку мы должны искать альтернативу», — пояснил белорусский лидер. В частности, в этом году Белоруссия поставит 4 млн тонн нефти из Венесуэлы, в следующем — уже 10 млн тонн. Ставить вопрос о том, что это делается «в пику России», по его словам, «глупо и бестолково».

Лукашенко отметил, что Белоруссия прорабатывает новые направления по поставке нефти и газа. «Мы ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая была с Россией, и поставка с других рынков нефти по одному маршруту так же опасна, как сейчас зависимость от одного государства по поставкам углеводородного сырья», — считает белорусский лидер. В подтверждение своих слов он напомнил, что Белоруссия вышла на рынки Латинской Америки, Африки, Ирана. «Мы пришли к тому, что сегодня уже поставляем нефть из Венесуэлы и перерабатываем довольно успешно на наших предприятиях», — сообщил он.

Президент посетовал на позицию, которую заняли Россия и ЕС в отношении Белоруссии, подчеркнув при этом, что Россия все равно останется добрым соседом и другом. «Все это пройдет», — философски резюмировал Лукашенко.

Ранее газовый конфликт «Белтрансгаза» и «Газпрома» Лукашенко называл войной и угрожал полностью перекрыть транзит в Европу, а затем констатировал, что страны ЕС убедились в ненадежности России.

«Война» началась с письма «Газпрома», в котором он предупреждал Минск о возможном ограничении поставок «голубого топлива» с 21 июня в случае непогашения задолженности перед российским газовым гигантом. К 23 июня поставки газа сократились уже на 60%. Прокачка газа в полном объеме возобновилась 24 июня, а на следующий день глава газового концерна Алексей Миллер сообщил, что в газовом конфликте с Белоруссией «победила дружба».