Белорусский президент Александр Лукашенко в преддверии Нового года подписал указ о помиловании 22 человек. Об этом сообщает телеграм-канал «Пул первого», близкий к пресс-службе главы государства.

Заключенные подали заявления с просьбой о помиловании, признали свою вину и раскаялись. Из них 20 человек были осуждены за преступления, связанные с экстремизмом. В списке помилованных — 15 женщин и семь мужчин.

Данное решение Лукашенко было принято с гуманитарной целью и с учетом интересов семей осужденных, а также на основе позитивных характеристик помилованных.

В середине декабря стало известно, что в рамках договоренностей с американским президентом Дональдом Трампом Лукашенко решил помиловать более 120 осужденных, которые отбывали наказание за шпионаж, терроризм и экстремизм.