Россия передала США данные о цели атаки дронов в Новгородской области
Американская разведка считает, что целью удара был военный объект, а не резиденция Путина. Москва заявляет, что расшифровала полетное задание одного из атакующих БПЛА и эти данные подтверждают: целью атаки украинских беспилотников была именно госрезиденция
Читать на полной версииОбновлено в 23:59
Россия передала США материалы, подтверждающие, что целью атаки Украины была именно госрезиденция, сообщили в Минобороны. Это следует из расшифровки полетного задания сбитого дрона — он был нацелен на один из объектов на территории президентской резиденции в Новгородской области, отметили в ведомстве:
«Материалы с расшифрованными данными маршрутизации и контроллер украинского БПЛА, пораженного российскими средствами ПВО ночью 29 декабря 2025 года над Новгородской областью во время террористической атаки по резиденции президента России, переданы представителю аппарата военного атташе при посольстве США в Москве».
С американским представителем встретился начальник ГРУ Генштаба Игорь Костюков.
Атака на госрезиденцию в Новгородской области происходила в ночь с 28 на 29 декабря с применением БПЛА дальнего действия и продлилась почти 12 часов. Всего Киев задействовал 91 беспилотник, отмечают в Минобороны РФ.
Накануне ведомство сообщило, что дроны, атаковавшие резиденцию российского президента на Валдае, Киев запустил с территории Сумской и Черниговской областей. На представленной карте БПЛА двигались по схожим траекториям. Многие из них были сбиты еще над Брянской областью, которую от Новгородской отделяют Смоленская и Тверская.
Ранее сегодня The Wall Street Journal написала, ссылаясь на источники, что ЦРУ доложило Трампу, что «попытки нападения на Путина не было». Разведка США установила, что Украина пыталась нанести удар по военной цели, расположенной в том же регионе, что и резиденция Путина, но не поблизости, пишет газета.
Комментирует научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Сергей Шеин:
Сергей Шеин научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ «Остается неизвестным, на основе каких данных ЦРУ сделали свои выводы. Были ли это материалы ВСУ или нет, этого я не знаю. Но, говоря в целом про этот инцидент, мы видим, что Россия подает его максимально публично. Мы видим действительно кадры передачи этого маршрутизатора, которые говорят, наверное, о двух вещах. Первое: мы в этой истории во многом ориентированы на Вашингтон, и нам нужно, чтобы Вашингтон поверил нашей версии событий. Второе: мы здесь видим попытку со стороны Москвы повлиять на администрацию Трампа для того, чтобы она усилила давление на Зеленского, он принял наиболее спорные моменты мирного урегулирования, связанные с территориями. Трамп пока не спешит и занимает выжидательную позицию, и в принципе, украинская и американская делегация, когда обсуждают планы, очень сильно отходят от ряда пунктов, которые вроде бы противоречат интересам России, противоречат тому, что обсуждалось в Анкоридже двумя президентами. Что касается того, что мы можем пересмотреть нашу переговорную позицию, то я не думаю, что этот пересмотр будет в вопросе территории. Например, мы заново скажем о том, что нам нужна вся Запорожская, Херсонская области, а не только ограничимся тем, где мы сейчас стоим. Я думаю, что речь идет именно о вопросах, связанных с гарантиями безопасности Киеву. И вот такая репрезентация Киева как, по сути, мирового террориста говорит о том: кому вы будете давать гарантии безопасности, если Украина такими действиями может очень легко вас и европейцев вовлечь в прямой конфликт с Россией или как минимум повысить риски на эскалации. Поэтому я думаю, что как раз-таки вопросы, связанные именно с гарантиями безопасности, на которые готовы США и готовы европейцы будут как раз-таки российской стороной во многом оспорены, исходя из раскрутки этой истории».
Директор ЦРУ Джон Рэтклифф проинформировал Трампа по вопросу о цели атаки ВСУ в Новогородской области. После чего президент США перепостил статью New York Post, — где говорится, что «именно Россия препятствует миру».
Комментирует эксперт Российского совета по международным делам, автор телеграм-проекта «Внешпол» Алексей Наумов:
Официальной реакции Белого дома пока не было. Комментирует политолог Георгий Бовт:
В статье New York Post, которую перепостил Трамп, призывают к жестким мерам против России, после того как Кремль заявил о пересмотре своей позиции по переговорам после «нападения на резиденцию»: «Ответом не должно стать больше уступок, а, наоборот, — более жесткие меры».
Комментирует политолог-американист Малек Дудаков:
За последние дни действия Украины осудили Белоруссия, Индия, Казахстан, Таджикистан, ОАЭ и ряд других стран. Киев называет заявления Москвы фейком. Глава евродипломатии Кая Каллас уже заявила, что никто не должен верить заявлениям России. Трамп ранее назвал украинскую атаку на резиденцию российского президента «безрассудным» поступком.
В четверг, 1 января, на фоне обсуждения атаки на резиденцию, происходила масштабная атака дронов на Москву. Ограничения вводились в всех аэропортах столицы. Мэр Сергей Собянин сообщил о десятках сбитых беспилотников.