Forbes: около 60% врачей делают фиктивные записи в карты пациентов
По словам опрошенных врачей, такие приписки приходится делать не только из-за выплат. Иногда медики вынуждены делать по вине самих пациентов, например для закрытия диспансеризации
Читать на полной версииПочти 60% врачей признались в фиктивных записях в карты пациентов. Это показал опрос, проведенный на портале «Врачи РФ» для журнала Forbes. В нем участвовали медики из разных регионов, включая Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленобласть, Чувашию, Дагестан, Удмуртию, Рязанскую, Калининградскую и Сахалинскую области. Из всех опрошенных лишь 22% ни разу не сталкивались с приписками. Делается это не только ради выплат.
Так, один из респондентов сообщил, что приписки приходится делать по вине самих пациентов: к примеру, для закрытия диспансеризации требуется, чтобы человек подошел в медучреждение еще раз, но в большинстве случаев этого не происходит. То, что проблема есть, подтверждает и председатель Межрегионального профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал:
Андрей Коновал председатель Межрегионального профсоюза медработников «Действие» «Мы в своей работе профсоюза наблюдаем подобные явления, когда врачи, рассказывая о своих проблемах, нередко упоминают, что их принуждают гнать план, упрекают в том, что они не делают план, в связи с чем больница лишается денег и не может свести концы с концами с зарплатами. У нас есть системная проблема, государственные медицинские учреждения финансируются по объему оказанных услуг, а тарифы на эти оказанные услуги устанавливаются директивно, часто не отражают реальные затраты. В этих условиях нужно показывать выполнение плана. Теперь представьте, что если у вас штат не укомплектован в достаточной мере, что у вас один участковый терапевт, допустим, принимает пациентов не только со своего участка, но вынужден в связи с отсутствием коллеги принимать со второго и с третьего, иногда вообще без всякой привязки к участку, то на этих людей ложится огромная нагрузка. Они как раз, может быть, свой личный план и перевыполняют, но план, который спущен на всю больницу, оказывается, трещит под ударом. Соответственно, раз так, медицинское учреждение недополучает существенные средства, которые могли бы пойти в том числе и на заработные платы, повышение их для того, чтобы привлечь новых сотрудников с более-менее приличными зарплатами. А раз учреждение не получает этих денег, значит, усугубляются финансовые проблемы, зарплаты снижаются, нагрузка на оставшихся врачей еще больше увеличивается, поэтому нередко руководство настаивает: как хотите, делайте нам этот план».
Проблемы в оказании медпомощи по ОМС, к которым относятся и приписки, отслеживают и устраняют территориальные фонды ОМС и страховые компании. Как отмечает Forbes, реестр именно по «недостоверным сведениям» в открытых отчетах не публикуется. Но в целом Федеральный фонд ОМС сообщал, что объем санкций по результатам проверок в прошлом году вырос до 221 млн рублей, а одна из крупнейших категорий нарушений связана с документацией.