Девятый день Игр в Италии принес новые рекорды и неожиданные победы
Мужская сборная Норвегии выиграла лыжную эстафету, а Йоханнес Клебо стал первым девятикратным чемпионом в истории зимних Игр. Италия празднует успех Федерика Бриньоне, а в ближайшие дни внимание будет приковано к выступлениям российских фигуристок и хоккейному турниру
Читать на полной версииВ субботу, 15 февраля, на Олимпийских играх в Милане и Кортине проходят соревнования в 12 видах спорта. Мужская сборная Норвегии победила сегодня в эстафете. Йоханнес Клебо стал первым девятикратным чемпионом в истории зимних Игр. А сноубордисты из Великобритании выиграли соревнования по борд-кроссу.
Чем еще запомнился девятый день зимней Олимпиады в Италии и каких событий ждать в ближайшее время? Об этом в эфире Бизнес ФМ рассказал спортивный журналист Даниил Косинец:
Даниил Косинец спортивный журналист «Сегодня мы продолжаем обсуждать блестящее выступление Петра Гуменника на Олимпиаде. Все больше слышно слов о том, что судьи просто обязаны были ставить оценки выше. Наш спортсмен должен был подняться на пьедестал. Но сам Петр не унывает, уже смотрит в будущее. Что касается сегодняшнего дня на Олимпиаде, то есть события, наверное, масштаба грандиозного, сборная Норвегии выиграла лыжную эстафету. Йоханнес Клебо в ее составе взял золотую медаль, она для него стала уже девятой. Это рекорд зимних олимпиад. Он обошел таких норвежских монстров, как лыжники Марит Бьорген и Бьорн Дели и биатлонист Уле Эйнар Бьорндален. У них по восемь золотых медалей. У Клебо теперь девять. Достижение уникальное, значимое. Наши ребята пока готовятся. Завтра Семена Ефимова увидим в горнолыжном слаломе, а Алена Крылова будет бороться за медаль на дистанции 1000 метров. Наши спортсмены не в числе фаворитов, но могут показать достойное выступление. Что касается дня сегодняшнего, надо сказать о горнолыжнице из Италии Федерике Бриньоне. Она взяла второе олимпийское золото в Италии. Дело в том, что в апреле она получила тяжелую травму и восстановление могло затянуться на два года, но она преодолела себя, завоевала уже два золота для Италии. Что касается будущего: Фемке Кок, нидерландская конькобежка, может взять свое первое олимпийское золото на дистанции в 500 метров. У нее есть пять золотых медалей на чемпионатах мира, есть серебро Олимпийских игр, и она может наконец-таки добраться до главной награды. Также смотрим сегодня на хоккей. Выступает Канада — смотреть за ней, безусловно, интересно. На этом турнире меньше пяти шайб канадцы не забивают, на этот раз ожидаем пять и более, потому что в соперниках — сборная Франции, не самая сильная. И это та самая команда, которая заняла наше место на олимпийских играх».
Российская фигуристка Аделия Петросян прилетела сегодня в Милан для участия в Олимпийских играх. Соревнования одиночниц начнутся 17 февраля. Петросян — двукратная чемпионка России, она трижды побеждала в финале Кубка страны.
Ранее российский фигурист Петр Гуменник на Олимпиаде занял шестое место. Он получил приглашение принять участие в показательных выступлениях, которые состоятся 21 февраля.