Женщины в бизнесе: истории успеха
Не только модная одежда, косметика и салоны красоты. История также знает женщин, сумевших сделать большой бизнес на металлургии, недвижимости и других «не женских» вещах
Читать на полной версииВдова Клико Француженка Барба-Николь Понсарден родилась в 1777 году в семье состоятельного текстильного фабриканта. Когда мадемуазель исполнился 21 год, ее вполне удачно выдали замуж. Супруг Франсуа Клико был занят банковским делом, торговлей и производством вин. Семейное счастье продлилось всего шесть лет. Муж умер. И молодая вдова, чтобы не заскучать, решила вникнуть в доставшиеся ей по наследству дела. Особенно ее увлекло производство шампанского. Амбициозная мадам сделала ставку на качество. И не прогадала. Культивируя только лучшие и, соответственно, самые дорогие сорта винограда, Николь на выходе получала продукт, который выгодно отличался от любого другого игристого. Напиток стал популярен сначала во французском высшем свете, а вскоре — у аристократии по всему миру. Шампанское мадам, естественно, назвала в свою честь — «Вдова Клико».
Королева металлургии В 1825-м американке Ребекке Люкенс исполнился 31 год. Супруг умер, Ребекка была беременна его последним и шестым по счету ребенком, а семейное предприятие — завод металлопроката — оказалось на грани банкротства. Рабочие в большинстве своем собрались увольняться, ведь им было очевидно, что женщина, да еще и с кучей семейных проблем, не справится со сложной бизнес-задачей. Да и родственники, которые были не прочь прибрать завод к рукам, уговаривали Ребекку не соваться в мужские дела. Сотрудников Люкенс смогла убедить остаться и выполнить заказы по заключенным еще мужем договорам. С родней судилась и получила завод в единоличную собственность, постепенно сделав его ведущим металлургическим предприятием в США. Завод работает и по сей день, но теперь принадлежит одному из лидеров рынка — корпорации Mittal Steel. На фото — главный офис компании Lukens Steel.
Ведьма с Уолл-стрит Американку Гетти Грин с определенного момента иначе как «ведьма с Уолл-стрит» не называли. Она всегда ходила в потрепанных черных платьях, считала каждый цент и матерно ругалась по любому поводу со всеми подряд. При этом Гетти обладала удивительным чутьем на прибыль. Уже в 13 лет она вела всю бухгалтерию крупного семейного китобойного промысла. Перед свадьбой девушка поставила будущему мужу условие, что тот никогда не будет претендовать ни на ее деньги, ни на ее доходы. А превращать деньги в доходы, играя на бирже, она умела как мало кто другой. Гетти умерла в 1916-м в возрасте 81 года от апоплексического удара — слишком бурно поспорила с горничной. Ее состояние в пересчете на современные деньги оценивалось бы в 4,5 млрд долларов.
Бизнес-леди из деревни Агафоклею Александровну Шишкову, дочь небогатых тверских помещиков, выдали замуж в 1752 году, когда девушке еще не исполнилось и 15 лет. Ее супругом стал известный оперный певец Марк Федорович Полторацкий. И пока муж трудился в Санкт-Петербурге при дворе императрицы Елизаветы, жена в тверской глуши активно развивала в себе таланты первой русской бизнес-леди. Запуганные барыней крепостные Полторацких перестали выпивать и начали работать намного эффективнее. Небольшое имение быстро разрослось, Агафоклея стала владелицей заводов, винокурен и десятков тысяч душ. При этом родила в браке 22 ребенка. Во время одной из поездок опрокинулась вместе с экипажем и после этого перестала чувствовать руки и ноги. Но даже прикованная к постели, она до конца жизни продолжала руководить и семейными делами, и самой семьей. На фото — Уткина дача на мызе Оккервиль, которая принадлежала Полторацким.
Меха Луизы Появившийся в начале XX века в Перудже маленький семейный магазин сладостей Спаньоли мало чем отличался от сотен других в Италии. Разве что самостоятельным кондитерским производством. А когда началась Первая мировая война и Джованни Спаньоли ушел на фронт, все заботы о фамильном бизнесе неожиданно легли на плечи его жены. Под руководством Луизы Спаньоли к концу войны коллектив предприятия вырос с 15 до 100 человек, а производимые фирмой конфеты Baci — с итальянского «поцелуй» — вышли на международный рынок. Кроме того, Луиза занялась разведением ангорских кроликов и первой стала использовать шерсть этих животных для производства трикотажных вещей, основав торговую марку модной одежды Angora Spagnoli. Настоящего триумфа компания добилась уже под руководством сына Луизы после ее смерти. Сегодня бренд известен под именем Luisa Spagnoli.
Красота от Рубинштейн Рожденной в Польше Хае Рубинштейн было 19, когда она при поддержке матери бежала от брака, задуманного отцом, так далеко, как только могла: к родственникам в Австралию. И то, что сначала девушке казалось изгнанием, вдруг обернулось большой удачей. Ведь именно на Зеленом континенте Хая нашла призвание — делать женщин красивыми. Сменив имя на Хелена, Рубинштейн начала с торговли кремами, изготовленными по семейным рецептам. Потом перебралась в Америку и со временем построила целую косметическую империю Helena Rubinstein. При этом всегда экономила каждый цент: принципиально не ела в ресторанах за свой счет и не оставляла чаевых, как могла урезала зарплаты, из-за чего сотрудники часто уходили от нее к конкурентам, с которыми Хелена, естественно, была на ножах. Одно из немногих, на что Рубинштейн не жалела денег, — это шедевры искусства. На фото — дом, где родилась Хелена Рубинштейн.
Метод Харпер Семилетнюю Марту Матильду Харпер, которая росла в маленькой деревушке в канадской провинции Онтарио, отец практически сдал в аренду. Она убирала, готовила, трудилась на ферме и прислуживала состоятельным господам, которые за это платили отцу Марты четыре доллара в месяц. Она была уже совершеннолетней, когда нанялась в служанки к доктору, увлеченному темой здоровья волос. Он делился с Мартой секретами ухода и в наследство оставил рецепт чудодейственного тоника. В 25 лет девушка переехала в Америку и, накопив 360 долларов, в 1888 году открыла свой первый парикмахерский салон в Рочестере, штат Нью-Йорк. Особой популярностью в салоне пользовалась процедура «Метод Харпер» для роста волос. Марта первой стала использовать франчайзинг в своей сфере, обучая ведению бизнеса в основном бывших служанок. На пике успеха сеть насчитывала 500 салонов.
Мама Барби Американка Рут Марианна Хэндлер с десяти лет работала в аптеке своего родственника и уже тогда точно знала, чего хочет: получить образование, открыть свое дело и разбогатеть. В 1945-м Марианна впервые попробовала себя в бизнесе — они с мужем стали делать на продажу кукольную мебель. Но настоящие деньги Марианне принесла кукла Барби, которую она создала для своей дочери и назвала в ее честь. Первые отзывы об игрушке от взрослых были кошмарными, публика оказалась не готова к откровенной женственности Барби, ведь все куклы того времени были либо младенцами, либо детьми. Но маленькие девочки сказали свое слово — играть с куклой-девушкой оказалось гораздо интереснее, чем с пупсом. За первые десять лет продаж Барби принесла Марианне полмиллиарда долларов.
Тайна Коко Коко Шанель сама не раз признавала, что своим успехом обязана мужчинам, оставившим след в ее жизни. В церковном приюте, где юную Коко и научили шить, она познакомилась с офицером Этьеном Бальсаном. Молодые люди прожили вместе несколько лет в поместье Бальсана, в котором он специально переоборудовал одну из комнат в мастерскую для Коко, где она, спасаясь от скуки, могла делать любимые ею модные шляпки. Другой ее возлюбленный, Артур Кэйпел, дал ей денег на открытие первых магазинов. Великий князь Дмитрий Павлович Романов познакомил Шанель с парфюмером Эрнестом Бо, создавшим знаменитые духи Chanel № 5. После войны и обвинений в пособничестве нацистам она девять лет тихо прожила в Швейцарии. Коко был 71 год, когда, возвратившись в Париж, она вернула модному дому Chanel былую славу.
Хозяйка Москвы Вера Ивановна Фирсанова была единственной дочерью крупного русского предпринимателя. И после смерти купца все его состояние перешло ей в наследство. Первый муж Веры был невероятно скуп, и она развелась с ним, откупившись миллионом рублей. Второй завел любовницу и укатил с ней в Европу проматывать состояние супруги. И с ним Вера смогла развестись. А задействовав связи в высшем свете — развестись так, чтобы отставить исключительно за собой фирсановский бизнес — Сандуновские бани, Петровский пассаж, ресторан «Прага» и еще 15 дорогих домовладений в центре Москвы, которыми Вера виртуозно управляла, получая немалый доход. После революции от многомиллионного состояния осталась лишь комната в коммуналке в доме, которым она когда-то владела. В 1928-м Шаляпин помог Фирсановой переехать в Париж.