В Литву вернулись более 60% застрявших в Белоруссии фур
Минск по-прежнему настаивает на дипломатических переговорах
Читать на полной версииОбратно в Литву вернулись более 60% грузовиков, застрявших в Белоруссии после закрытия государственной границы в октябре прошлого года, сообщает «Интерфакс».
Ранее Литовская ассоциация автоперевозчиков предоставила список из находящихся в Белоруссии 1418 тягачей и полуприцепов. По состоянию на 10 марта 868 из них уже вернулись на родину.
Напряженность в отношениях между Белоруссией и Литвой возникла минувшей осенью, когда Вильнюс закрыл пограничные пункты, объяснив это борьбой с контрабандой сигарет.
В результате многие литовские грузовики оказались заблокированы. Позже белорусское правительство разрешило водителям покинуть страну, но фуры остались на спецстоянках.
Литва досрочно открыла границу 20 ноября, однако проблема не была решена. Минск по-прежнему настаивает на дипломатических переговорах.