Активно формирующийся кластер «Южный порт»... Сегодня его называют самым амбициозным джентрификационным замыслом столицы, а по словам мэра Москвы Сергея Собянина, по своему размаху и перспективам «Южный порт», занимающий более трети района Печатники, вообще является одним из крупнейших проектов в мире реорганизации бывших промзон. Этот некогда один из крупных промышленных узлов хотя и находится всего в 12 километрах от Кремля, долгое время двигался по своей траектории городского развития, но теперь ему, по сути, отводится роль третьего московского центра (после исторического центра и «Москвы-сити»).

Стремление столичных властей создать не только эталонный образец современного городского кластера мирового уровня, но и новую зону инвестиционного притяжения подтверждают цифры, к которым инвесторы и правда вряд ли смогут остаться равнодушными. На 644 гектарах «Южного порта» появится впечатляющая даже для Москвы транспортная сеть (она соединит метро, речной, наземный транспорт и, может быть, даже канатную дорогу), развитая общественная и коммерческая инфраструктура, включая футуристическую набережную, и почти 19 млн квадратных метров современной недвижимости, из которых примерно половину составят высокотехнологичные, экологически безупречные предприятия, офисы и технопарки, а половину — жилые комплексы, в частности расположенные на берегу Москвы-реки.

Упоминание про «прописку» на речных берегах, конечно, не случайно: если ориентироваться на статистику недвижимых сделок, по степени привлекательности для покупателей со столичными набережными могут конкурировать разве что столичные парки. Так что с инвестиционной точки зрения проекты «Южного порта», стоящие в непосредственной близости к воде, в выигрыше дважды: и как составная часть одного из наиболее динамично развивающихся районов столицы, и как ближайшие соседи Москвы-реки.

В качестве аргумента в пользу этого утверждения — данные исследования, которое провели группа компаний «КОРТРОС» (один из девелоперов кластера «Южный порт», который возводит здесь цифровой жилой комплекс «УЛЬТИМА Сити») и компания «Этажи» (один из заметных игроков риелторского рынка): по их совместным оценкам, третий центр Москвы, чью актуальную экспозицию сегодня формируют десять жилых проектов, набирает вес по сделкам и уверенно растет в цене. Если в августе 2025 года южнопортовый квадратный метр в среднем стоил 476,8 тысячи рублей, то к февралю 2026 года планка поднялась к отметке 526,5 тысячи рублей. Как отмечает главный коммерческий директор группы компаний «КОРТРОС» Дмитрий Железнов, в первой очереди «УЛЬТИМА Сити» всего за восемь месяцев продаж реализовано более 33% квартир. И все это на рынке, про нынешние трудности которого не сказал только ленивый.

Что касается прибрежных ЖК, то, по наблюдениям экспертов ГК «КОРТРОС», за последние 10-15 лет их популярность значительно возросла. Ранее столичные покупатели готовы были переплачивать всего 5-10% за близость к воде, сегодня даже надбавка в 20-30% их не пугает. Конечно, если помимо удачного расположения проект интересен чем-то еще — как жилой квартал «УЛЬТИМА Сити», занимающий 8,4 гектара в активно развивающейся локации «Сити-2», состоящий из девяти корпусов высотой от семи до 56 этажей и предлагающий квартиры от однокомнатных до четырехкомнатных и двухуровневых.

Для любого москвича (девелопера, покупателя, инвестора, просто горожанина) на первом месте в этом «чем-то еще» будет транспортная доступность, без которой мегаполис быстро превращается из территории возможностей в территориальную обузу. Ну, поехали по нисходящей: 20 минут до Кремля, 12 минут до Садового кольца, восемь минут до ТТК, пять минут до набережной, две минуты до метро — все, временные отрезки для «УЛЬТИМА Сити» закончились.

Наверное, на втором или на каком-то в любом случае высоком месте окажется даже не сама по себе инфраструктура проекта и его внутреннее благоустройство, а их концептуальное единство и бесшовное соединение с внешней средой: для современных покупателей крайне важно чувствовать себя жителем не отдельной от городских преимуществ среды, пусть и максимально фешенебельной, а огромного мегаполиса во всем его многообразии. Поэтому детский сад для 225 воспитанников, школа на 500 учеников, двор — мини-парк, в котором живописные холмы чередуются с уютными, залитыми солнцем полянами, пруд, призванный стать местом прогулок и отдыха, амфитеатр — идеальное место для встреч, спортивные и игровые площадки, ориентированные на детей самых разных возрастов, — это начало разговора, в котором солирует «УЛЬТИМА Сити». А дальше ее голос вливается в мощный хор кластера «Южный порт» — хор, который поет о Южном речном вокзале и парке развлечений «Остров мечты», о будущих музеях современного искусства и ультрасовременной набережной, прогулка по которой наверняка станет новым столичным досугом, о 13-километровом велосипедном маршруте, плавучей сцене, бульваре из сакур…

Фото: пресс-служба ГК «КОРТРОС»

Постепенно хор затихает, и «УЛЬТИМА Сити» продолжает свою сольную партию. Ведь еще надо рассказать об архитектуре, сочетающей, как в фантастических фильмах, впечатления и удобство, о центральной башне, которая взмывает в небо на 220 метров, заметно меняя визуальный облик района, об арт-объекте Ивана Калиничева «Люминетика», который станет украшением главной площади квартала (созданный с применением ИИ, он будет тактильно и зрительно взаимодействовать с человеком), о цифровом консьерже «Ультима», способном взять на себя все без исключения бытовые хлопоты, — да много еще о чем.

Ощущение, что «УЛЬТИМА Сити» — «жилой квартал будущего», в общем-то, верно. Может, поэтому среди его покупателей немало и тех, кто делает семейную ставку на «жизнь здесь и сейчас», и тех, кто приобретает недвижимость не столько себе, сколько детям «на вырост», и тех, для кого в приоритете инвестиционный расчет. Сегодня в проекте к продаже предлагаются квартиры первой очереди, в 2026 году на рынок выйдет вторая, и всех покупателей, вне зависимости от того, как они формулируют свою конечную цель, не может не радовать диапазон метражей. Скажем, для однушек это от 28,3 до 58,4 квадратного метра, а в сегменте двухуровневых квартир можно найти вариант площадью 77,77, а можно — почти 142 квадрата. Не будет преувеличением сказать: вариативность — признак девелоперского мастерства.

Фото: пресс-служба ГК «КОРТРОС»

Как подчеркивает Дмитрий Железнов, «мы разработали максимально широкую линейку планировочных решений. Варианты есть и для тех, кто покупает первое жилье для себя, и для тех, кто повышает качество жизни семьи, выбирая просторную многокомнатную квартиру с террасой. Рост реализации и цен без резких скачков подтверждает устойчивость новой локации и ее привлекательность для тех, кто инвестирует и покупает вдолгую для себя».

Не случайно «УЛЬТИМА Сити» — проект, вошедший в топ-10 рейтинга инвестиционных проектов на 2026 год, который представили недавно Московский бизнес-клуб и оргкомитет премии «Рекорды рынка недвижимости». Как отмечают авторы исследования, оно базируется на открытых данных, а также опросах аналитиков и экспертов. Главный показатель рейтинга — прогнозируемая доходность недвижимости: в ходе оценки учитываются такие факторы, как местоположение, степень готовности, динамика цен, конкуренция, стратегия застройщика и перспективы развития территории. Ни одного провального параметра ни для кластера «Южный порт», ни для проекта «УЛЬТИМА Сити», ни для его инвесторов и жителей — будущих хозяев территории, где реализуется одно из самых амбициозных градостроительных начинаний Москвы.

Реклама. Рекламодатель ООО РСГ Бизнес Сервис. Застройщик ООО Специализированный застройщик «Лидер». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. ИНН 7709772056. 0+. Erid: F7NfYUJCUneTVTA7Gq3g