Масштабные перекрытия в Москве продолжаются. 24 мая — основной день ограничений для движения автотранспорта. Причина — велофестиваль и велогонка «Садовое кольцо». Его для велосипедистов перекроют в обоих направлениях. Также будут действовать ограничения на проспекте Академика Сахарова и улице Маши Порываевой.

Велофестиваль обещает быть красочным и шумным и соберет десятки тысяч участников. Многие готовятся специально, наряжаясь в костюмы и украшая велосипеды. Участница велозаезда, москвичка Анастасия, рассказала, что будет участвовать в заезде с командой:

«Мы едем с компанией в количестве трех человек, вдохновение поучаствовать в велофестивале было давно, протяженность маршрута 15,6 километра, это такой хороший прогулочный маршрут. Опыта участия в подобных фестивалях у меня в принципе нет, но наблюдала, как это делают коллеги и знакомые, остаются всегда под впечатлением, воодушевлением, с азартом продолжать бегать или кататься. Я планирую наслаждаться процессом, в целом сил должно хватить, погода хорошая».

Водители столичного такси говорят, что стараются не ездить в центр во время таких перекрытий, как в эти выходные. Увеличивается и время ожидания машины для пассажиров, и время в пути. Люди опаздывают по своим делам из-за ограничений движения, как их ни предупреждай. Одна пассажирка опоздала в больницу со своей бабушкой, которой трудно спускаться в метро, передвигаться она может только на автомобилях.

Рассказывает водитель такси в Москве Петр:

— Увеличивается время поездки. Попасть в центр, внутрь Садового кольца, можно не везде: через Комсомольский проспект, через Арбат, через Тверскую, под мостом над Цветным. В остальные места ты не доедешь, поэтому увеличивается и время пути, увеличивается время ожидания у пассажиров, которые в центре заказывают такси. Я сегодня попал в такую ситуацию: приехал с юго-запада, на Калошин переулок, и мне парень сказал, что он в течение получаса мучался вызывать машину. Вместо 28 минут проехал 43 минуты — плюс 15 минут к заказу, и, естественно, меньше машин в центре, люди в центре ждут очень долго такси.

— Финансово это как-то отражается на вас?

— Ну, естественно, нам же никто вот это лишнее время не компенсирует.

— Меньше заказов и меньше выручка получается.

— Ну, естественно.

Это уже вторые масштабные перекрытия в Москве в мае. Не только москвичам приходится перестраивать свои планы и логистику передвижений по городу, но также гостям города и туристам, которые приезжают и заказывают экскурсии. В последние годы перекрытий стало очень много, и экскурсионный бизнес очень болезненно на это реагирует, рассказала московский экскурсовод и обозреватель Бизнес ФМ Диана Чабанова:

Диана Чабанова московский экскурсовод и обозреватель Бизнес ФМ «Туристы стараются из других городов приезжать в выходные дни в Москву, особенно если это касается ближайших городов. Они заказывают экскурсии, как правило, обзорные на автобусе, часто это для школьников экскурсии. Люди думают, что если они заказали экскурсию на выходной день, никаких пробок и трудностей с движением не будет. Увы, это не так. Мне заказывали экскурсию как раз вот в выходные, я ездила со школьниками из Нижегородской области. Мы смогли доехать только до Садового кольца, я смогла показать из автобуса только площадь Трех вокзалов, и нас развернули. Выехать на Садовое кольцо просто не было никакой возможности. В итоге мы оперативно приняли решение просто спускаться со школьниками в метро и ездить по Москве на общественном транспорте, хотя у них была заказана автобусная экскурсия. Но эту часть заказа я уже выполнить из-за перекрытий московских не смогла. Конечно же, они не хотели на общественном транспорте передвигаться, но в итоге у них получилось такое погружение полное в московскую жизнь. Мы катались до храма Христа Спасителя, до Патриаршего моста на метро, потом в «Москву-сити». Естественно, они вымотались. Естественно, мы опоздали к обеду, а мои коллеги, которые не стали выводить свои группы из автобусов в такой ситуации, они ездили вместо трех часов по Москве шесть часов. Туристы у нас оказываются как будто не у дел, для них создаются вот такие неудобства».

Ограничения сохранятся и 25 мая до пяти утра на проспекте Академика Сахарова от Садовой-Спасской улицы до Сретенского бульвара. Водителям рекомендовали заранее планировать маршрут и проверять навигатор перед поездкой. Для поездок в центр посоветовали пользоваться метро.