Администрация американского президента Дональда Трампа ведет переговоры с представителями деловых кругов о возможных вложениях в экономику Кубы, пишет газета Politico.

Издание отмечает, что представители Белого дома общаются с руководителями компаний относительно потенциальных инвестиционных проектов на острове. Источник не раскрыл конкретных деталей, однако подтвердил факт обсуждений между американскими чиновниками и бизнесменами.

Стоит отметить, что в последние месяцы администрация США значительно усилила давление на Кубу в политической и экономической сферах. К примеру, в январе был подписан указ, дающий право вводить пошлины на импорт из стран, поставляющих нефть на Кубу.

Кроме того, было объявлено чрезвычайное положение из-за предполагаемой угрозы национальной безопасности США со стороны Кубы. Эти меры привели к обострению дефицита топлива на острове, что негативно отразилось на производстве электроэнергии, транспорте, продовольственной отрасли, а также на сферах здравоохранения и образования.