Минимум девять человек травмированы в результате последствий тайфуна «Чанми». Об этом заявил генсек японского кабмина Минору Кихара.

Между тем, по подсчетам ТАСС, из-за приближения тайфуна отменено более 300 авиарейсов. Главным образом ограничения касаются аэропортов Миядзаки и Кагосима на острове Кюсю, на который сейчас надвигается тайфун.

Тайфун прошел над Окинавой и находится к югу от Кюсю. Его эпицентр движется в северо-восточном направлении со скоростью около 25 километров в час. Как предупреждают синоптики, к вечеру он дойдет до южной части Кюсю, после чего продолжит движение в северо-восточном направлении.

До вечера 3 июня тайфун будет продвигаться вдоль Тихоокеанского побережья Сикоку и острова Хонсю, дойдя до столичного региона Токио. После этого тайфун уйдет в сторону Тихого океана.