Politico: Киев боится срыва членства в Евросоюзе из-за политических факторов
Брюссель обеспокоен темпами проведения реформ на Украине
Читать на полной версииКиев выражает обеспокоенность в связи с тем, что его стремление к членству в Евросоюзе может быть снято с повестки дня, сообщает издание Politico.
Существует опасение, что заявку Украины «отложат на потом» под влиянием политических факторов, в том числе предстоящих в 2027 году президентских выборов во Франции.
Евросоюз в лице Брюсселя также выражает некоторое беспокойство относительно скорости проведения реформ в украинской столице.
Дополнительным поводом для сомнений стала предложенная ранее Францией и Германией модель «ассоциированного членства» Украины в объединении.
Близкие к переговорному процессу источники утверждают, что в Киеве не отвергают такие инициативы, но стремятся получить более четкие гарантии относительно того, к чему это в итоге приведет.