Whoosh прокомментировала Бизнес ФМ претензии по поводу налоговых льгот
Ранее на налоговую модель сервиса пожаловалась Ассоциация владельцев облигаций. По ее мнению, компания Whoosh необоснованно пользуется льготами резидента «Сколково», позиционируя себя как IT-разработчика, хотя на самом деле ведет транспортный бизнес
Читать на полной версииВ сервисе электросамокатов Whoosh прокомментировали претензии по поводу налоговых льгот. Там заявили, что используют их в соответствии с законом.
На налоговую модель сервиса пожаловалась Ассоциация владельцев облигаций. Она направила письма в ФНС и Центробанк с просьбой провести проверку. По ее мнению, компания Whoosh необоснованно пользуется льготами резидента «Сколково», позиционируя себя как IT-разработчика, хотя фактически ведет транспортный бизнес. 70% выручки от каждой поездки квалифицируется как плата за использование IT-лицензии, и это позволяет сервису сохранять льготы, указывают авторы писем.
Свою обеспокоенность они объяснили тем, что Whoosh активно присутствует на долговом рынке, а если вдруг у компании будут дополнительные налоговые доначисления, это может изменить долговую нагрузку эмитента, повлиять на ликвидность и исполнение обязательств. На Московской бирже обращаются пять выпусков облигаций компании на сумму больше 14 млрд рублей, готовится размещение еще одного выпуска на миллиард.
Вот что по поводу применения льгот заявил Бизнес ФМ пресс-секретарь сервиса кикшеринга Whoosh Денис Балакирев:
Денис Балакиревпресс-секретарь сервиса кикшеринга Whoosh «Мы являемся разработчиками платформы микромобильности Whoosh. Это программно-технический комплекс, который в числе прочего включает в себя пользовательское программное обеспечение и модуль IoT. С этой разработкой мы являемся резидентом «Сколково» и, соответственно, используем с 2020 года налоговые льготы «Сколково» в полном соответствии с российским налоговым законодательством. Каких-либо претензий от налоговых органов за все это время не было. Структура выручки никак не влияет на наши налоговые обязательства. Режим налогообложения определяется наличием статуса резидента «Сколково» и не зависит от соотношения лицензионного вознаграждения и арендной платы. Такое соотношение важно для IT-льгот, но мы никогда не пользовались налоговыми IT-льготами».
О том, чем может закончиться эта жалоба в налоговую, рассуждает управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов:
Резиденты «Сколково» получают налоговые и таможенные льготы. В частности, освобождаются от налога на прибыль и НДС при соблюдении определенных условий. У них пониженный тариф по страховым взносам. Компанию Whoosh запустили в 2019 году бывшие топ-менеджеры компании S7, а в 2022 году сервис вышел на Московскую биржу.
В начале этого года активно обсуждалось возможное объединение двух крупнейших сервисов аренды самокатов — Whoosh и «МТС Юрент». Но антимонопольная служба дала заключение, что это приведет к ограничению конкуренции.