Лерчек получила пять лет условно и штраф под 1 млрд рублей и намерена обжаловать приговор
Весной процесс приостановили, после того как у Валерии Чекалиной обнаружили рак четвертой стадии. 30 июля дело возобновили, Чекалину вновь вызвали в суд — и за два дня вынесли приговор. При этом Лерчек заявила, что оплачивать штраф ей нечем
Читать на полной версииОбновлено 1 августа в 15:22
Блогер Валерия Чекалина намерена обжаловать свой приговор. Об этом сообщил ее адвокат Константин Третьяков. По его словам, блогер уже написала расписку в суд о своем намерении. При этом Чекалина просила не назначать ей штраф: ее счета заблокированы и платить, по ее словам, нечем.
Ранее суд приговор вынес блогеру Лерчек по делу о незаконном выводе денег в ОАЭ, полученных от продажи фитнес-марафона, приговорив ее к пяти годам лишения свободы условно, 765 млн рублей штрафа и трехлетнему запрету продвижения собственного бренда в интернете.
Изначально прокуратура просила для Лерчек шесть лет условно и штраф более 1,2 млрд рублей. Судили Валерию Чекалину за вывод более 250 млн рублей. Суд установил, что при переводах банку предоставляли документы с ложными сведениями. По этому делу Лерчек проходила вместе с бывшим мужем Артемом Чекалиным. Но весной ее дело выделили в отдельное производство. В апреле Артема приговорили к семи годам колонии и штрафу почти 195 млн рублей. А дело Валерии приостановили — после рождения четвертого ребенка у нее обнаружили рак желудка четвертой стадии. Домашний арест заменили запретом определенных действий.
Пока заседаний не было, в соцсетях появлялись видео Лерчек из спортзала и фотографии с вечеринки на судне в центре Москвы. Возникли вопросы, мешает ли ее состояние продолжить судебный процесс. Прокуратура потребовала новую медицинскую экспертизу. Диагноз подтвердился. Но врачи центра имени Блохина пришли к выводу, что Чекалина может участвовать в заседаниях.
После возобновления процесса прокуратура также попыталась вернуть Лерчек под домашний арест. Поводом стали купленные на ее имя билеты в Петербург. Кроме того, по данным СМИ, после химиотерапии Валерия собиралась в Белград на встречу с врачом из Германии.
Продолжает заместитель председателя коллегии адвокатов «Сулим и партнеры» Даниил Черных-Аипов:
Для Валерии и Артема Чекалиных это не первое уголовное дело. В 2023 году их обвиняли в неуплате налогов и отмывании денег. После выплаты государству более 500 млн рублей дело закрыли. По нынешнему делу Лерчек вину не признала. Она утверждала, что иностранными компаниями не управляла, а только записывала тренировки.
Почему суд назначил именно 765 млн рублей и можно ли списать эту сумму через личное банкротство, объясняет управляющий партнер Goltsblat Partners, профессор ВШЭ Андрей Гольцблат:
Весной этого года Чекалина уже оказалась на грани личного банкротства из-за долга перед налоговой. Тогда на ее счет поступили 176 млн рублей — задолженность погасили, и суд прекратил дело. Кто именно внес деньги, не сообщалось.