Верхняя палата Конгресса США одобрила законопроект в последний день перед уходом на каникулы. За проголосовали 86 из 100 сенаторов. Теперь сенатскую редакцию законопроекта должна одобрить палата представителей, которая сейчас на каникулах. Следующие голосования ожидаются 31 августа. Потом документ должен подписать Трамп.

Reuters пишет, что законопроект может не пройти палату представителей. Демократы опасаются, что расширение полномочий Трампа по введению пошлин может привести к росту затрат для американских импортеров и потребителей.

Перспективы документа комментирует руководитель отдела внутриполитических исследований Института США и Канады имени Арбатова РАН Вадим Козлов:

— Перспективы прохождения данного законопроекта в палате представителей весьма высоки. Несмотря на разногласия между республиканцами и демократами, вопрос введения каких-то мер против России, Ирана встречает большую двухпартийную поддержку, несмотря на опасения демократов, что это может дать Трампу дополнительные возможности вводить тарифы. Может быть, будут какие-то отдельные представители партии, которые откажутся поддержать этот законопроект в палате представителей. Тем не менее я думаю, что большинство, более 90% республиканцев, данный законопроект поддержит. Если первая версия данного законопроекта предполагала автоматическое введение санкций, ну, Трамп, его администрация этот первый законопроект нивелировали всячески, и поэтому эта его версия, та, которая прошла сейчас сенат, дает президенту только право, но не обязывает его это делать. Хотя никакого немедленного эффекта здесь не будет.

— Когда этот рубильник может быть переключен? Если мы говорим про вот эту вот опциональную часть.

— Он может быть переключен, только если Трамп подумает, что опции с переговорным процессом по поводу Украины исчерпаны. В таком случае такой рубильник будет довольно быстро переключен. Плюс здесь очень сильное влияние будут оказывать выборы, которые пройдут в палате представителей, довыборы в сенате. Потому что это может оказать существенное влияние на расклад сил в Соединенных Штатах, фактически принудить президента ввести более жесткую политику в отношении России. Если республиканцы теряют одну палату и имеют, допустим, хрупкое большинство в сенате, соответственно, здесь президент, просто чтобы проявить какую-то свою инициативу, что он такой хардлайнер, он может этот законопроект ввести в жизнь. То есть я бы ставил на то, что если это и будет введено, то не раньше промежуточных выборов, то есть не раньше декабря.

Сторонники законопроекта о санкциях против России рассчитывают с его помощью усилить давление на Москву и поддержать Украину. Но зарубежные СМИ обращают внимание на целый ряд противоречий.

Как пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung, законопроект дает президенту США право вводить санкции против пяти крупнейших покупателей российских энергоносителей, а также против пяти стран, которые помогают России обходить санкции. В первую очередь речь может идти о Китае и Индии — крупнейших покупателях российской нефти. И эта мера способна еще сильнее осложнить торговые отношения Вашингтона с Пекином и Нью-Дели.

Расширение тарифных полномочий Трампа вызвало критику. В частности, The Guardian цитирует демократов, которые опасаются, что Трамп получит слишком широкие полномочия для введения новых тарифов, а конгресс практически не сможет на это повлиять. Они предупреждают, что закон может открыть президенту дорогу к еще большему тарифному давлению.

При этом против законопроекта выступают и некоторые республиканцы. The Washington Post приводит слова сенатора-республиканца Рэнда Пола: «Это не принесет мира Украине, а сознательно сделает американские семьи беднее: повышение тарифов будет значить не что иное, как налог на импортные товары».

Financial Times, анализируя законопроект, отмечает, что в процессе обсуждения он стал мягче. Тарифы для покупателей российской нефти снижены по сравнению с первоначальной версией, а Трамп получил широкие полномочия для отказа от их введения. Поэтому теперь, по оценке газеты, это скорее «возможность, а не обязанность» президента — окончательное решение остается за Трампом.

В связи с чем Bloomberg обращает внимание на более фундаментальный вопрос: изменил ли Трамп вообще свой курс в отношении России? Потому что среди демократов также есть мысль, что ничего из этого не будет иметь смысла, если Трамп продолжит искать точки соприкосновения с Москвой.

Ранее в Кремле подчеркивали, что Россия внимательно анализирует и изучает заявления и процессы в США, связанные с санкциями в отношении Москвы.