На этой неделе Сенат рассмотрит план помощи экономике администрации Обамы. Ранее его уже утвердила нижняя палата Конгресса. Эксперты ожидают, что программа стимулирования в 819 миллиардов долларов натолкнется на резкое сопротивление со стороны республиканцев. Напомню, что в палате представителей план прошел только за счет голосов демократов. Между тем, президент США Барак Обама в очередной раз призвал республиканцев поддержать его и одобрить выделение денег. Вот что заявил глава Белого Дома в интервью телеканалу NBC:

«Мы намерены стабилизировать работу кредитных рынков. Мы должны быть уверены, что компании и отдельные граждане имеют доступ к кредитам. Тогда они смогут проводить инвестиции и снова принимать на работу людей. Как только Конгресс одобрит наш план, мы обнародуем стратегию оздоровления финансового сектора США и контроля за ним. Я уверен, - мы сможем восстановить нашу экономику. Но пройдут месяцы, прежде чем ситуация перестанет ухудшаться и еще немного времени, прежде чем состояние экономики стабилизируется».

Республиканцы настаивают, что план Обамы нуждается в серьезных структурных изменениях. Смущает конгрессменов и запрашиваемая сумма.