Объем ВВП России за I квартал 2010 года увеличился в годовом выражении на 2,9% и составил в текущих ценах 9,862 трлн рублей, сообщил Росстат.

Ведомство подтвердило свои более ранниеоценки динамики этого показателя российской экономики. При этом относительно IV квартала 2009 года объем ВВП сократился на 16,3%, отмечает Росстат. Подсчеты ведомства по I кварталу не совпадают с прогнозами Минэкономразвития, которое прогнозировало рост ВВП в I квартале в 4,5%.

Индекс-дефлятор ВВП (используется для измерения общего уровня цен на товары и услуги) за I квартал 2010 года по отношению к ценам I квартала 2009 года составил 14,2%, отметил Росстат.

Ранее это ведомство поставило Россию на второе место в списке стран «большой восьмерки» по темпам роста ВВП за период с января по март 2010 года.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключал, что в 2010 году ВВП превысит официальный прогноз правительства и составит 4%. Аналогичную оценку 11 мая сделал МВФ. В то же время некоторые зарубежные аналитические центры дают более смелые прогнозы. Так, банк BofA Merril Lynch предполагает, что в 2010 году ВВП вырастет на 7%. По последним данным Росстата, по итогам 2009 года российская экономика сократилась на 7,9%.