Российские космонавты, несущие вахту на МКС, признались, что не встречали ни инопланетян, ни НЛО, передает РИА «Новости».

По словам командира станции Александра Скворцова, который ответил на вопрос прямо с борта, «зеленых человечков» не встречал ни он лично, ни его коллеги, летавшие в космос раньше. «Пока, — оговорился командир. — Может, когда-нибудь…».

Другой космонавт, Максим Сураев, уточнил, что за НЛО часто можно принять космический мусор. «Хотя было много ситуаций, в которых человек с более богатой фантазией их бы, возможно, увидел: например, фрагменты космического мусора, кусочки фольги, блестящие от Солнца, периодически летающие вокруг станции или сразу после пристыковки к МКС космического корабля», — сказал он.

Командир экипажа, в свою очередь, предложил совместить приятное с полезным и завести на станции хомячка или другое домашнее животное. «Кроме чисто научного, здесь, мне кажется, был бы дополнительный эффект — психологическая разгрузка для космонавтов», — заметил Скворцов, припомнив, что раньше на биоспутниках в космос летали собаки, обезьяны, мыши и даже тритоны.

Специалисты в ответ на это пообещали реализовать возможность завести на МКС питомца уже в ближайшее время. Это позволит сделать новый биоспутник «Ока», конструкция которого позволит пристыковывать и отстыковывать космический аппарат к новому российскому научному модулю МКС.

Психологическая разгрузка космонавтам может понадобиться, в частности, из-за неприятностей с туалетом. На днях на американском сегменте станции в очередной раз вышел из строя санузел. Новый экипаж прилетел на МКС 18 июня.