Уровень доверия россиян милиции растет, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Вместе с тем граждане, имеющие личный опыт общения с милицией, отзываются о ней скорее отрицательно.

72% опрошенных не общались с сотрудниками правоохранительных органов. При этом из тех, кому приходилось сталкиваться с милицией, 16% испытывали отрицательные эмоции, а положительные — 9%. По сравнению с 2009 годом число россиян, доверяющих милиции возросло — 40% против 38%. Доверяет милиции значительная часть женщин — 43%, а также те, кому не доводилось иметь дело с милиционерами — 42% респондентов этой группы. Лояльно к милиции настроены в основном 25-44-летние граждане (12% опрошенных этой группы). Положительно оценивают работу милиции в своем регионе 27% опрошенных, когда как в прошлом году таковых было только 14%. Положительное отношение к милиции характерно, главным образом, для жителей Сибири (37% сибиряков).

Число россиян, не доверяющих милиции, снизилось с 58% в прошлом году до 47% в этом. Настороженное отношение к сотрудникам правоохранительных органов сохраняют, в основном, мужчины (53%) и респонденты, имеющие опыт общения с работниками милиции (57% опрошенных данной группы). Больше всего отрицательные эмоции при общении с милиционерами испытывают 45-59-летние (20% респондентов этой возрастной группы) и обеспеченные граждане (23% россиян с высоким уровнем доходов). Довольно стабильна группа, недовольная работой правоохранительных органов в своем регионе — 29%. Значительная часть (43%) южан оценивает работу милиции негативно.

Уменьшилось число людей, оценивающих работу милиции средне: в прошлом году таковых насчитывалось 50%, а теперь — только 33%.

В конце 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о проведении реформы МВД. Толчком к началу реформы послужил инцидент, произошедший в Москве. В одном из супермаркетов начальник ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков устроил стрельбу по посетителям. Тогда погибли два человека, шестеро получили ранения. После этого в руководстве московского ГУВД произошли отставки, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформирования всей системы МВД. Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению.