Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении полковника внутренней службы Сергея Барышева новым руководителем медицинской службы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), сообщает пресс-служба Кремля.

На сегодняшний день, по данным ФСИН, из 846 тысяч осужденных, находящихся в исправительных заведениях России, 340 тысяч страдают от какой-нибудь болезни. В частности, 15 тысяч больны сифилисом, 40 тысяч — активной формой туберкулеза, 67 тысяч имеют психические расстройства, 55 тысяч — ВИЧ-инфицированы.

Накануне для решения этой проблемы замруководителя ФСИН РФ Николай Криволапов предложил объединить все лечебные учреждения Службы в одно, которое будет напрямую подчиняться ведомству. Подобный эксперимент стартует в этом году в Ленинградской и Тверской областях.

Ранее ФСИН подготовила законопроект, согласно которому тяжелобольные подозреваемые и обвиняемые не будут содержаться в СИЗО.

Вопрос о содержании в учреждениях ФСИН больных заключенных встал остро после двух резонансных смертей в московских СИЗО. В декабре 2009 года в изоляторе №2 умер юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, а 30 марта в тюремной больнице СИЗО «Матросская тишина» скончалась президент компании «КитЭлитНедвижимость» Вера Трифонова.