Пять воспитателей детского лагеря «Химик» уволены по требованию краевой прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Вожатые употребляли алкоголь, оставив детей без присмотра.

Инцидент произошел 1 июля. Воспитатели уложили спать своих подопечных, а сами направились в одну из беседок, где стали употреблять крепкие спиртные напитки. Около 5 часов утра один из вожатых вступил в конфликт с охранявшим лагерь сотрудником милиции, после чего завязалась драка. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Алтайского края потребовала принять жесткие меры к вожатым. Как сообщила старший помощник прокурора Центрального района города Барнаула Ирина Сергеева, в «Химике» продолжается проверка.

В начале июля президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке провести проверку организации отдыха и соблюдения мер безопасности в детских лагерях. Данное требование прозвучало после трагедии в лагере «Азов» в Краснодарском крае. Во время морской экскурсии детям разрешили искупаться на острове Ейская коса, хотя место не было оборудовано для этого. В результате утонули шестеро детей и один вожатый. Позднее экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови троих воспитателей, которые следили за детьми во время купания.