Проект типового кодекса служебного поведения госслужащих одобрен президиумом Совета при президенте России по противодействию коррупции, сообщил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. По его словам, окончательно проект может быть утвержден уже в октябре после доработки, передает РИА «Новости».

Как сообщил Нарышкин, этот кодекс должен стать инструментом профилактики коррупции среди госслужащих и повысить эффективность их работы, а также задать для них стандарты антикоррупционного поведения.

Глава администрации президента РФ отметил, что разработка такого документа соответствует международным обязательствам России, в частности, конвенциям, к которым присоединилась страна. Счетная палата и Генпрокуратура такие документы уже разработали и применяют их, добавил Нарышкин.

Он сообщил также, что принятый в конкретном государственном органе кодекс служебного поведения войдет в трудовой договор, который работодатель заключает с государственным служащим. Нарушение норм служебного поведения станет поводом для рассмотрения работодателем вопроса об административных взысканиях, вплоть до увольнения с работы.

Накануне президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому уволенные российские чиновники смогут продолжить работу по их профилю в коммерческих и некоммерческих организациях только с разрешения специальной комиссии.

Глава государства утвердил национальную стратегию по противодействию коррупции в апреле 2010 года. 14 июля президент заявил, что пока не видит значительных успехов в борьбе со взяточничеством.