Франция построит для России два вертолетоносца типа «Мистраль». Об этом, как передает AFP, сообщил президент страны Николя Саркози во время посещения судостроительной верфи в городе Сен-Назер.

По его словам, достигнута принципиальная договоренность, однако детали соглашения еще обсуждаются.

На днях, напомним, Объединенная судостроительная корпорация предложила российскому Минобороны купить аналогичный «Мистралю» корейский корабль Dokdo стоимостью 650 млн долларов.

О том, что Франция и Россия достигли договоренности о покупке «Мистраля», сообщалось в начале июля. Боевая навигация на корабле будет французского производства, а вооружение и вертолеты — российскими.

Переговоры начались еще в сентябре прошлого года. Тогда офицеры штаба российского ВМФ побывали на базе в Тулоне, где осмотрели судно.

В мае прошли предконтрактные переговоры по закупке вертолетоносцев. Тогда министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что планируется покупка четырех кораблей, три из которых будут произведены с участием российских специалистов.

«Мистраль» — десантное судно с водоизмещением 16,5 тысяч тонн. На его борту может находиться 16 вертолетов, 50 танков и до 900 десантников.