Капитан сборной России по хоккею Илья Ковальчук заручился поддержкой профессионального союза игроков НХЛ. Как сообщает New York Post, во вторник, 27 июля, спортсмен вместе с профсоюзом подаст иск для того, чтобы обжаловать решение руководства лиги, отказавшегося регистрировать его «дьявольский» контракт форварда с New Jersey.

Напомним, что НХЛ отвергла договор в середине недели. Руководству лиги не понравилась слишком большая разница между выплатами в начале и конце действия 17-летнего контракта, рассчитанного на 102 млн долларов.

Согласно договору, за первые восемь сезонов нападающий заработает 80 млн долларов, в следующие два сезона игрок получит еще 15 млн долларов, сезон 2020/2021 принесет капитану сборной 3,5 млн, а 2021/2022 — 0,75 млн долларов. В оставшиеся 5 лет Ковальчук будет получать 0,55 млн долларов.

Издание сообщает, что у игрока и клуба было два пути: изменить условия договора или подать иск. В итоге стороны решили выбрать второй вариант развития событий.

За Ковальчуком, ставшим 1 июля неограниченно свободным агентом, в межсезонье началась настоящая охота, в которой прнимали участие не только клубы НХЛ, но и КХЛ.

Санкт-Петербургский СКА предлагал форварду 4-летний контракт на 40 млн долларов, команда Los Angeles Kings «заманивала» игрока 101 млн долларов, которые он должен был получить за 12 лет, а Philadelphia Flyers была готова платить Ковальчуку по 7 млн долларов в течение 10 лет.

Однако игрок принял решение остаться в New Jersey. За этот клуб также «проголосовали» его жена, сестра и мама, мнение которых имеет для хоккеиста огромное значение.