В уточненном макроэкономическом прогнозе на 2011 год, который министерство предполагает внести в правительство к концу августа, ожидаемый курс рубля может быть скорректирован. Об этом заявила глава министерства Эльвира Набиуллина.

Министерство прогнозировало среднегодовой курс доллара в 2011 году на уровне 29,3 рубля за доллар, в 2012 — 28,4 рубля, в 2013 — 27,9 рубля.

Как ранее сообщало министерство, в целом за первое полугодие — из расчета июнь 2010 года к декабрю 2009 — реальное ослабление рубля к доллару составило 0,6%, а укрепление к евро — 18,8%. Укрепление реального эффективного курса рубля оценивается за первые шесть месяцев текущего года в 9,5%. По итогам первых шести месяцев 2010 года официальный курс доллара к российскому рублю повысился на 3,5%, составив 31,2554 рубля за доллар, курс евро к рублю снизился на 12,1% до 38,2097 рубля за евро по состоянию на 1 июля текущего года.

Начальник отдела денежных рынков Первого республиканского банка Игорь Шибанов рассказал BFM.ru, что на пересмотр курса рубля повлиял в первую очередь неадекватный более ранний прогноз самого Министерства, или, если выразиться по-иному, моральное старение подобного прогноза. Фактически, МЭР переоценило потенциал рубля (или недооценило уровень посткризиной нестабильности нашей экономики).

Логично, что вслед за корректировкой прогноза курса рубля и ЦБ может что-то изменить в своей политике по отношению к формированию курса национальной валюты. Будет ли ЦБ применять меры сдерживания роста курса рубля, как это делал в январе 2009 года или такая необходимоcть уже отпала? «Центробанк не анонсировал изменения своей курсовой политики. Пока все остается на своих местах: при уровне корзины ниже значения 34,30 ЦБ будет, как и прежде, осуществлять так называемые плановые покупки валюты. Изменение может коснуться суммы покупки. При слабом давлении на доллар Банк России может обойтись суммой в 200 млн долларов; а при сильном нажиме — довести ее до 500–700 млн долларов», — отметил Игорь Шибанов.

Начальник управления инвестициями ИФК «Солид» Михаил Королюк не видит ничего плохого в корректировке прогноза курса рубля. «На самом деле, курс рубля есть функция от цены на нефть — достаточно взглянуть на график колебания цены на черное золото, что бы в этом убедиться. Понятно, что цена на нефть зависит от многих факторов, но в последние годы в основном определяется темпами экономического роста в США и Китае. Если в отношении США понятно, что большого роста не будет (а есть еще и риск второй волны рецессии), то с Китаем все пока не однозначно», — отмечает Михаил Королюк. Высокие темпы экономического роста в этой стране могут как оборваться через год (из-за постепенно накапливаемых проблем), так и продлиться еще с десяток лет, говорит специалист.

Если говорить о том, какой все-таки курс рубля к доллару и евро наиболее вероятен на 2011 год, то, как считает Игорь Шибанов, он будет выше 31 рубля за доллар, а возможно, и выше 32 рублей. И около 40 рублей за евро. «Однозначно, надо ожидать ослабления рубля», — утверждает банкир.

«Лично я полагаю, что основной сценарий на ближайшие пару лет — все-таки достаточно высокие темпы экономического роста Китая, достаточно высокие цены на нефть и, соответственно, крепкий рубль. Однако возможны и неприятные неожиданности», — говорит Михаил Королюк.