Власти Подмосковья выплатят пострадавшим жителям области, которые лишились имущества из-за природных пожаров, по 110 тысяч рублей из регионального бюджета в дополнение к федеральной материальной помощи, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

Борис Громов поручил оперативно решить вопрос о выделении материальной помощи пострадавшим от лесоторфяных пожаров людям (потерявшим движимое и недвижимое имущество) по 100 тысяч рублей каждому из бюджета Московской области (в дополнение к средствам, выделяемых пострадавшим правительством Российской Федерации), а также еще по 10 тысяч рублей по линии соцзащиты.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что пострадавшие от пожара получат по 100 тысяч рублей из федерального бюджета. Он распорядился выделить пострадавшим от пожаров регионам 5 млрд рублей для оказания помощи людям, лишившимся жилья. По заверениям главы правительства, каждый житель, потерявший дом в результате пожара, получит от государства 3 млн рублей, а членам семей погибших будет выплачено по одному млн рублей.

За минувшие сутки на территории Московской области возник 71 очаг лесных и торфяных пожаров на общей площади около 177 га. Из 14 торфяных пожаров 13 уже ликвидированы. Также потушены 39 из 42 лесных пожаров. Всего на территории Московской области сейчас 18 очагов лесоторфяных пожаров на площади около 50 га. Угрозы для населенных пунктов нет, отмечено в сообщении пресс-службы губернатора.

В ликвидации очагов возгораний в лесах и на торфяниках участвуют 1627 человек и 518 единиц техники.

В министерстве социальной защиты населения Московской области открыта горячая линия для оперативного принятия информации от пострадавших в пожарах людей: 8-498-602-07-53; 8-498-602-07-38.

30 июля Путин рекомендовал губернаторам создать рабочие группы и штабы для оперативной работы по взаимодействию с гражданами.