Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова заявляет, что ее задержали сотрудники милиции. Активистка сообщила BFM.ru, что на выходе из Независимого пресс-центра на Пречистенке к ней подошли несколько бойцов ОМОНа и «потащили».

Чириковой сообщили, что она проходит свидетелем по делу о нападении на здание администрации Химок. Сейчас она находится в здании на улице Пречистенка, дом 3. «У меня очень болят руки, сердце, голова», — пожаловалась Чирикова. Лидер движения не смогла объяснить, зачем ее вызывают в качестве свидетеля, так как во время погрома она находилась в ОВД Химок.

Получить оперативный комментарий в ГУВД Московской области пока не удалось.

Во вторник суд заключил под стражу на два месяца подозреваемых в нападении на администрацию подмосковных Химок Максима Солопова и Алексея Гаскарова. Об этом представитель пресс-службы Мособлсуда сообщил РИА «Новости». Таким образом, данные лица будут содержаться в изоляторе до начала октября.

Погром у здания администрации был устроен 28 июля. Молодые люди, изображавшие из себя противников вырубки леса под строительство платной трассы Москва–Санкт-Петербург, забросали здание бутылками, камнями, файерами, а также выстрелили в сторону здания из травматического пистолета и расписали его стены призывами остановить вырубку леса.