В Британии представлен первый робот по имени Нао, способный демонстрировать эмоции и устанавливать контакты с людьми, передает The Guardian. Ученые из университета графства Хартфордшир разработали модель, которая имитирует поведение годовалого ребенка.

Если роботу «грустно», он горбится и смотрит вниз. Когда ему «весело», он поднимает руки и наклоняется для объятия. Если Нао «напуган», он сжимается до того момента, пока кто-либо не постучит его по голове.

Для определения расстояния до человека робот использует специальные видеокамеры. С помощью них Нао может также запоминать лица людей и тип взаимоотношений с тем или иным человеком.

Чем больше робот узнает поведение определенного человека, тем сильнее привязывается к нему.

«Мы работаем над невербальными реакциями и эмоциями, которые передаются посредством физических жестов, поз и движений, а не с помощью выражения лица или слов», — заявила одна из руководителей проекта программист Лола Каньямеро.

Разработка Нао велась в рамках спонсируемого Еврокомиссией проекта Feelix Growing. В это объединение входят восемь университетов и роботостроительных компаний Великобритании, Франции, Швейцарии, Греции и Дании.

Программирование эмоций будет развиваться и в рамках проекта Aliz-E, который направлен на изучение возможности применения роботов в больницах в качестве докторов или медсестер.