Участники Всероссийской переписи населения смогут ответить на вопросы переписных листов, переведенные на 14 языков (не считая русского — BFM.ru). Об этом сообщил замдиректор Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, передает РИА «Новости».

Переписной лист будет переведен на шесть языков народов России и восемь иностранных языков (английский, вьетнамский, китайский, испанский, французский, корейский, немецкий, турецкий). «Это наша реакция на происходящие в стране события, так как Россия стала гораздо открытее», — объяснил Зорин наличие столь большого числа языков.

Переписчики не будут заставлять граждан указывать свою национальность, заявил сегодня глава Росстата Александр Суринов. Вопрос национальности каждый понимает по-своему, подчеркнул чиновник и сказал: «Как себя человек назвал, так его и запишут. Дальше вопросы к экспертам». Во время переписи Росстату действительно может потребоваться помощь экспертов. Как и в ходе предыдущей переписи, кто-то напишет в графе «национальность» — «россияне», «жители Земли», «советские люди», отметил Суринов. По его данным, нашлись и те, кто вписал национальности персонажей из киносаги «Звездные войны». «Прошлая перепись показала, что их, слава богу, 50 или 60 человек. Все остальные — не из «Звездных войн». Это тоже хорошо характеризует наше общество, потому что в одной стране с 20 миллионами населения несколько сотен тысяч было из таких «Звездных войн». Это был протест населения», — рассказал глава Росстата.

Всероссийская перепись населения пройдет 14-25 октября этого года и обойдется в 16,5 млрд рублей. Переписную кампанию планировали перенести на 2013 год в связи с финансовым кризисом, но позже перепись было решено провести в 2010 году. Росстат уже провел пробную перепись на Ямале и в двух населенных пунктах Магадана.