Компания «Скартел», оказывающая услуги мобильного доступа в интернет по технологии WiMax под брендом Yota, просит признать недействительным решение Роскомнадзора об отзыве у нее радиочастот. Соответствующий иск компания подала в Арбитражный суд. Об этом РИА «Новости» сообщил глава «Скартела» Денис Свердлов.

В начале года Роскомнадзор разрешил «Скартелу» использовать частотные полосы шириной 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 170 городах России. 29 июля Роскомнадзор отозвал свое разрешение.

Ранее пресс-секретарь главы Минкомсвязи Елена Лашкина заявила, что причиной отзыва является нарушения законодательства о связи. По ее словам, незаконные действия были допущены при оформлении заключений экспертизы электромагнитного спектра и частотных разрешений для «Скартела».

Компания же полагает, что решение Роскомнадзора об отзыве частот было принято с нарушением закона «О связи». «Закон «О связи» не предоставляет Роскомнадзору право признавать собственные приказы о присвоении радиочастот недействительными», — отмечается в исковом заявлении «Скартела».

«Мы верим, что мы правы. Сроки, которые потребуются для вынесения судебного решения, оценить пока не можем», — заявил агентству Денис Свердлов. По его словам , часть частот, по которым принято решение об отзыве, уже используется для оказания услуг, в частности, в Сочи.

О намерении обжаловать решение Роскомнадзора в «Скартеле» заявили еще в начале месяца, когда получили письмо об отзыве частот.

В конце мая «Скартел» начал внедрять в России перспективную технологию сотовой связи LTE, отказываясь от WiMax. Компания вложила в развитие WiMax 500 млн долларов. На внедрение LTE «Скартелу» потребуется 1,8-1,9 млрд долларов.