Видеохостинг YouTube ведет переговоры с ведущими голливудскими киностудиями о создании платного сервиса, где можно было бы просматривать лицензионные фильмы. Как сообщил источники Financial Times, в случае успешного завершения переговоров отдельный сервис может появиться в США уже в конце 2010 года. Тестирование в глобальном масштабе начнется в 2011 году.

По информации источников, владеющая YouTube компания Google планирует использовать поисковые запросы для направления посетителей на страницу платного просмотра фильмов. Как говорит один из источников, в Голливуде предложение Google восприняли с воодушевлением, так как количество просмотров в YouTube даже превышает возможности кабельных телеканалов.

Предполагается, что стоимость просмотра нового фильма в YouTube будет около 5 долларов. Ленты будут выходить одновременно с релизами на DVD, в магазинах iTunes и Amazon.com. Таким образом, деньги будут включаться в прибыль от проката фильма.

Издание отмечает, что видеосервисы в Интернете становятся настоящим золотым дном. Подтверждением является развитие видеохостинга Hulu, возникшего несколько лет назад и размещающего, в частности, телепрограммы американских каналов. Недавно Hulu объявил о планах выйти на первичное размещение акций и заработать на этом 2 млрд долларов.