Правительство Москвы планируют ввести максимально крупные штрафы за продажу алкоголя ночью. Однако глава комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской Городской Думы (МГД) Людмила Стебенкова пока что не может назвать примерный порядок выплат за нарушение, передает РИА «Нововсти».

С 1 сентября в столице будет запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22:00 до 10:00 следующего дня. Ранее в Москве действовал запрет на продажу крепкого алкоголя с 23:00 до 8:00.

«Мы вправе ввести в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях за продажу алкоголя в ночное время максимальные штрафы, которые возможны. Мы их введем», — сказала Стебенкова. Она отметила, что первоначально депутаты МГД предлагали ввести более радикальные ограничения.

«Мы сначала предлагали ввести ограничения с 19:00 до 11:00 часов и запрет продажи алкоголя в субботу и воскресенье. Эта мера существенная», — сказала Стебенкова.

Депутат привела в пример республику Коми, где после введения ограничений на продажу спиртных напитков в ночное время смертность от потребления алкоголя снизилась в четыре раза.

«А в Швеции, например, вообще всего 220 магазинов, которые торгуют алкогольной продукцией», — заключила Стебенкова.

В то же время глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что ведомство намерено каждый год возвращаться к вопросу ускорения роста акцизов на алкоголь, пока эта мера не будет одобрена правительством.

Министр финансов напомнил, что в этом году предложение Минфина в отношении этих акцизов не было одобрено из-за опасений, что процесс легализации алкогольного рынка может замедлиться.

«Я думаю, что такое опасение может быть, но оно, на мой взгляд, не очень обосновано», — сказал он.

В январе премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в ближайшие 10 лет в России полностью исчезнет нелегальный алкоголь. Также он сообщил о том, что рассчитывает снизить потребление алкогольной продукции на 55%.

Что касается перспектив роста цен на водку, Кудрин отметил: «Понятно, что Россия потребляет очень много суррогатов, но доступность алкоголя очень высокая. Некоторое удорожание на 30 или 50 рублей не считаю критичным».

В августе Минфин РФ подготовил проект поправок в Налоговый кодекс РФ об увеличении акцизов на табак в 2011-2013 годах на 30-40% в год и на алкоголь на 10% в год.