Президент России Дмитрий Медведев провел урок мира для учащихся седьмого класса Оренбургского президентского кадетского училища, которое открылось 1 сентября. Одной из главных задач для воспитанников учебного заведения, по словам главы государства, является освоение информационных технологий, сообщает РИА «Новости».

Медведев отметил, что сфера высоких технологий дает не только возможности, но и содержит определенные проблемы. «Поэтому нужно уметь пользоваться всеми достижениями современной цивилизации, но в то же время быть подготовленными к тому, что может произойти», — сказал президент.

Обращаясь к кадетам, глава государства отметил, что для них компьютер должен стать таким же оружием, как автомат или танк. «А вообще, если по-серьезному, то, конечно, (компьютер) более важен», — сказал Медведев.

Также президент сказал о необходимости обучаться программированию, поскольку, по его словам, эта область знаний позволяет решать многочисленные глобальные задачи. «Наша страна традиционно славится очень сильными программистами, но нам нужно, чтобы новые программисты появлялись в нашем государстве», — отметил глава государства.

Кроме того, по словам Медведева, в этом учебном году в школу пошло больше детей, чем в прошлом.

Президент России является активным пользователем различных информационных технологий. Так, глава государства одним из первых в стране начал работать с портативным компьютером iPad. Кроме того, в ходе поездки в американскую Кремниевую долину Медведев стал первым в России официальным обладателем смартфона iPhone 4.