Военные кафедры при гражданских вузах будут сохранены. Об этом заявил замминистра обороны РФ Николай Панков, передает РИА «Новости».

Он отметил, что еще совсем недавно в гражданских вузах было 229 военных кафедр. «Сейчас их гораздо меньше, их менее 70», — сказал Панков.

Замминистра объяснил желание сохранить военные кафедры в гражданских вузах повышением престижа этих учебных заведений.

«Наши ведущие вузы должны иметь преференции. Они должны готовить лучших специалистов и не отрывать их от производства. Это своего рода гуманитарная акция», — заявил Панков.

По его словам, было бы неправильным талантливого студента, получившего в МГУ специальность по профилю прикладная математика, забирать служить в армию в качестве офицера-воспитателя.

Кроме того, Панков сообщил, что за время реформирования российской армии практически не сократились Воздушно-десантные войска, Ракетные войска стратегического назначения, а также Космические войска.

Он предположил, что, может быть, в следующие годы нужно будет сделать обязательным наборы курсантов в профильные военные вузы для этих родов войск.

Также замминистра отметил, что решения о наборе курсантов в военные вузы на следующий год пока нет. «Мы очень серьезно занимаемся расчетом кадров до 2020 года, но решение пока не принято», — сказал он.

Кроме того, Панков выразил уверенность в том, что увеличение возрастного ценза для российских призывников пойдет на пользу не только армии, но и всему российскому обществу.

«Я считаю, что это вопрос очень продуктивный, и не отказывался бы от этой идеи», — сказал Панков.

30 августа замначальника Главного управления кадров Минобороны РФ Тамара Фральцова сообщила, что набор курсантов в российские военные вузы в текущем году приостановлен. Это связано с переизбытком офицерских кадров и дефицитом офицерских должностей в Вооруженных силах.

Напомним, что численность Вооруженных сил России была сокращена до 1 миллиона человек.

В ноябре прошлого года в послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев заявил, что в 2010 году должны завершиться основные мероприятия по переходу Вооруженных сил России на новый уровень, по созданию «современной, боеспособной и мобильной армии, которая не даст шанса угрожать нам и нашим союзникам».