Миасский городской суд арестовал Роберта Назаряна, который, по версии следствия, является организатором массовой драки на рок-фестивале «Торнадо-2010». Об этом РИА «Новости» сообщила консультант суда Раиса Артюхова.

«Суд в пятницу огласил постановление в отношении Назаряна и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Основанием стало то, что он может воспрепятствовать производству по делу», — отметила собеседница агентства.

Артюхова добавила, что в суд больше не поступало ходатайств от следствия об избрании меры пресечения другим задержанным, подозреваемым в причастности к драке на фестивале.

По словам прокурора Миасса Дмитрия Хиноверова, в настоящее время следствием установлены личности 40 подозреваемых в участии в драке. «Правоохранительные органы ведут их поиск», — уточнил он.

Вечером 29 августа группа из 70-100 мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами, напала на участников фестиваля «Торнадо-2010». Они начали избивать попадавших под руку людей, а также безоружных милиционеров. В результате ЧП двое пострадавших были госпитализированы с травмами средней степени тяжести. После массовой драки фестиваль продолжился.

Как написал в свое блоге губернатор Челябинской области Михаил Юревич, драку на рок-фестивале устроила «обыкновенная шпана». Он также отверг предположение, что инцидент произошел из-за конфликта на национальной почве.

Версия об экстремизме не подтвердилась и по итогам расследования ЧП.